3424

Павел КРУТСКИХ: Вспомнить детство

Моему сыну пять лет. Классный пацан растет! В меру шкодный, не по годам смышленый, любит маму, папу, собаку и кота.

Я не считаю себя идеальным отцом, но стремлюсь к тому, чтобы сыну было что вспомнить из его детства. Практически во всех вопросах мы с супругой не то чтобы находим общее понимание в воспитании и развитии, но мыслим одинаково. Даем ему необходимую свободу, учим принимать решения самостоятельно (если это безопасно), стараемся привить полезные навыки и привычки типа спорта, усидчивости на занятиях, отношения к окружающему миру. Что-то получается, а что-то нет.
Сын недавно выдал гениальную фразу. Играя в “Лего - полицейская станция” и посадив преступников за решетку, он сказал: “Папа, я знаю, как им исправиться. Нужно сделать так, чтобы бандиты вспомнили детство”. Очень простая фраза, но сколько в ней смысла! Как-то сразу всплыла картина, когда один из родителей, забирая своего сына из садика, копаясь в телефоне и заметив, что сын неправильно застегнул куртку, выдал ему многозначительно: “Ну ты и рас**здяй!”. Или когда совсем еще мелкий шкет бежит за мамой, разрываясь в крике от обиды, брызгая соплями и запинаясь, а мама его, прикуривая сигарету, говорит что-то злобно, дает подзатыльник, а потом идет дальше. Мужик, который тащит двоих детей на красный свет через дорогу, сплевывая смачный харчок и ругаясь матом на вроде бы своих милых погодков. Интересно, что будут вспоминать эти дети, когда вырастут? Какие в них программы и нормы поведения будут заложены? А будут ли они читать книжки, будут ли объяснять своим младшим друзьям, что нельзя грубить другим людям, будут ли убирать за собой мусор, выезжая на природу?
Очень важно, на мой взгляд, дать своим детям воспоминания. Горы, скалы-тренировки, общение с родными, занятия математикой, шахматы, гимнастика, садик, школа - столько всего надо дать ребенку! С детскими садами засада та еще, конечно. В очереди на место в государственном уже года три или четыре. Вроде бы мы уже восемьдесят какие-то… К окончанию школы, наверное, на собеседование в садик вызовут. Так и ходим в частный, хотя в государственном было бы раза в три дешевле. А сейчас уже активно думаем по поводу школы. В какую школу отдавать ребенка, чтобы его уже накопленные знания, навыки, и желание учиться и развиваться не пропали? Где лучше преподаватели, как туда попасть и при этом не платить взятки? А как это будет выстроено в плане логистики? Отвезти к 8 утра не проблема, а кто будет забирать после занятий? А еще после работы на тренировку сводить надо и самому потренироваться. Вопросов много, решений пока мало. Да фиг с ними, с вопросами, ответы будут.
Поедем лучше на скалы в следующие выходные, с ночевкой в палатке, разглядыванием звезд на ночном небе и букашек на утренних кустах, с вкусным чаем и пьянящим свежим воздухом. А еще есть надежда, что этот мелкий пролезет новый маршрут.

Павел КРУТСКИХ, pr-специалист

Поделиться
Класснуть