1996

Ксения ЕВДОКИМЕНКО: Человек с трубой

Прав был Владимир Ильич Ленин, когда утверждал, что кино - самое массовое из всех видов искусства. И для понимания народом оно самое то, да и современная публика менее всего входит в контраст с прекрасным и вечным в кинозалах. 

Вот там мы органичны: с тазиком попкорна, в расстегнутом пуховике, в удобной позе, с непременным мобильником и непрекращающимся чат-диалогом. Единственное требование кинотеат­ра - не приходить со своим хавчиком, а отовариваться в аффилированном буфете. А вот в храме Мельпомены, то бишь в театре, драконовские порядки! Сделаешь одолжение, придешь, потратишься, так обязательно занудным голосом просят отключить сотовые телефоны или поставить их на беззвучный режим. И ведь следят пристально: стоит одним глазком в Инстаграм заглянуть, так обязательно подскочит контролер театра и трагическим шепотом попросит не мешать соседям.
Хотя есть деликатные актеры. Например, Сергей Погосян рассказывал давнюю историю из своей театральной жизни: он монолог Гамлета читал, этот: “Быть-не быть”, а в первом ряду малиновый пиджак сидел с сотовым. И вот пока Погосян философствовал на авансцене согласно тексту Шекспира, малиновый пиджак важные вопросы разруливал и обкашливал: что-то про партию труб, сроки, поставки, обязательства, откаты. И было это напряженно так, драматично, даром что вместо черепушки Йорика мобила в руке у мужика. Сергей честно признался: в какой-то момент ему даже стало неудобно, что он тут отвлекает человека, не дает ему спокойно вопросы порешать. И неизвестно еще, чьи проблемы важнее: принца Датского или человека с Трубой?
В экспериментальном театре “АРТиШОК” не поленились, даже сочинили стихотворение по принципу “Вредных советов” Остера:
Дорогой любимый зритель!
Не забудь прийти попозже,
Опоздай минут на тридцать,
Хлопни дверью посильней.
Ну и т. д. на тему современного бескультурья. Не напрямую, конечно, а поддели так ехидненько. Может, действительно наболело. Хотя туда к ним только конкретная интеллигенция ходит, они и так все эти театральные заморочки знают без дурацких советов.
Театралы вообще народ странный - в том же “АРТиШОКе” готовы сидеть на скамейках без спинок, чтобы все время в напряге, чтобы мягкое сиденье не расслабляло и не уводило от процесса. Ну а насчет просьб, советов и рекомендаций - нашу публику этим делом не проймешь, мы же не загнивающая Европа, где табличку поставил и, считай, полицейский свободен. Самый простой пример - зоопарк, там натыкано этого добра на каж­дой клетке: “Не кормить”, “Не перелазить”, “Не трогать”. А толку-то? Кто отправится к мишкам без печенек в кармане? А у крокодила из летнего вольера мешками пластиковые бутылки выгребают. Посетители хотят убедиться - не бревно ли им демонстрируют за кровные денежки?
Но в зоопарке хоть есть на что посмотреть. Самая тоска зеленая в концертных залах и оперном теат­ре. Опера и так не самый массовый вид искусства, им бы для привлечения зрителя попкорн бесплатный или света в зале побольше, чтобы можно было хоть селфи на фоне бархатного занавеса сделать, так нет! Не идут навстречу народу. Еще и дресс-код ввели. Попробуй в этот ёперный театр прийти в шортах, так не пустят! Дескать, такой посетитель оскорбляет своим видом общественность - мировая практика рекомендует слушать оперу в костюме или вечернем платье.
А самая засада в концертных залах. Там могут запросто не пустить опоздавших. Там еще можно встретить суровых бабушек с сумочками, обшитыми стеклярусом, которые в фойе переобуваются в парадные туфли, а сапоги сдают в гардероб и всем гордым профилем излучают презрение к тем, кто аплодирует между частями произведения, а не по его окончании. Большая, оказывается, разница для образованных людей!
Зато где можно душой отдохнуть, так это во Дворце Республики, который вот такая высокомерная интеллигенция называет той-сараем. Там хоть на полчаса опоздай - не будешь ощущать себя преступником, убивающим искусство скрипящей дверью. Правда, немного раздражает, когда опоздавший, ничтоже сумняшеся, включает сотовый в режим “фонарик” и прокладывает путь к своему креслу, рассекая задуманный режиссером мрак, здороваясь с друзьями и посылая недовольных. Да и смешно бывает, когда ползала, вместо того чтобы смотреть представление или концерт, записывает его на мобилы или пытается сделать кадр века с тридцать пятого бокового ряда. Женщины при этом еще и консультируются со спутниками, поскольку вечно не дружат с техникой. Зато обстановка такая дружественная, домашняя. Можно было бы еще и бутылочку пива для настроения. Но мы же культурные люди, пиво на концерте - это уже перебор. За такое даже из кино, наверное, выставят.

Ксения ЕВДОКИМЕНКО, журналист

Поделиться
Класснуть