2598

Наталья ПАНОВА: О разнице между ветеранами

Когда минувший осенью в Алматы я снимала репортаж о проекте “Линия жизни”, жутко радовалась. Разработчики ввели технологию “тревожной кнопки”, благодаря которой пенсионер или инвалид может в любой момент вызвать специалистов на помощь. 

Случиcь что у пожилого человека, одним нажатием он связывается с оператором call-центра. У того автоматически на компьютере появляются паспорт здоровья клиента с историей болезни, текущее местоположение абонента, контакты его родственников, опекунов, соседей или работников социальных служб. Опросят, выяснят, что с пенсионером, и вызовут экстренные службы в случае необходимости. Особенно отрадно было, что государство оплатило подключение 150 ветеранам Великой Отечественной по республике - услуга ведь не из дешевых! Для себя я отметила тогда, как мало их осталось. В рамках сюжета сходила в гости к ветерану ВОВ Елене ГЕРМАН, та поведала, что один раз “тревожная кнопка” уже спасла ей жизнь.
Я с надеждой ждала, когда же появится эта кнопка-выручалочка у моего 89-летнего дедушки-ветерана в его деревне Садовое близ Караганды. Домашний телефон у него есть, но дойти до него сил не хватает. Дети предлагали ему сотовый телефон - когда никого нет рядом, можно было держать связь; но даже простые устройства оказались сложными для восприятия дедушки. А здесь одна кнопочка - самый подходящий девайс для стариков!
“Тревожную кнопку” привезли в феврале. Двое молодых парней принесли заветную коробочку, внут­ри - телефон. Тут стоит пояснить, что производитель разработал три вида девайсов - кнопка могла находиться на браслете, на кулоне либо на специальном мобильном телефоне. Вот такой телефон и достался моему деду. Вручили и симку, посредством которой будет осуществляться связь с call-цент­ром. Сим-карта - одного из отечественных операторов связи. Но вот беда - надо же было так случиться, что именно этот оператор, у которого по случайности цвета бренда напоминают георгиевскую ленточку, не обслуживает деревеньку, где живет мой дед. Казалось бы, 40 километров от Караганды, а связи нет. Вот и получилось, что услугу вроде предоставили, государство деньги потратило, а воспользоваться помощью не получается!

P.S. На днях мне позвонила бабушка. Говорит, деду к 70-летию Победы выдали 250 тысяч тенге. И почти шепотом добавила: “А городским ветеранам дали миллион сто, соцработник Верка сказала”. Я даже не нашлась, что ей ответить, знаю, как старики обидчивы. И правда, как объяснить разницу между городскими и сельскими ветеранами? Воевали ведь на одной войне, а ощущение порой, что на разных.

Наталья ПАНОВА, телепродюсер

Поделиться
Класснуть