2256

Виталий ВОРОНОВ: Блондинка за рулём - существо бесполое

Признанные остряки утверждают, что самым потенциально опасным водителем на улицах нашего родного Алматы является… блондинка подшофе в солдатской форме за рулем праворульной ГАЗели с областными или шымкентскими номерами и со знаком “У” на заднем стекле автомобиля.

Каждый читатель по желанию вправе добавить, исходя из опыта личных наблюдений, в этот собирательный образ и другие признаки.
Если же рассуждать серьезно на тему, от кого из водителей на дороге исходит наибольшая опас­ность, то не мешало бы обратиться к общедоступной статистике, хотя ее анализ вполне может привести и к совершенно неожиданным выводам.
Итак, в Алматы, согласно исследованию, проведенному одной из страховых компаний, виновниками 55 процентов ДТП становятся мужчины, 45 процентов - женщины. 
Но есть и другие данные в целом по Казахстану и по регионам соседней России, усредненные значения которых говорят о том, что примерно 30 процентов ДТП совершается женщинами, а оставшиеся 70 процентов - лицами мужского пола.
Другой важный статистический показатель: от 16 до 20 процентов дорожно-транспортных происшествий (в разных регионах по-разному) совершается по вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести.
Вывод: самым распространенным, опасным и злостным нарушителем ПДД и виновником ДТП на дорогах является… трезвый мужчина.
Выходит, что высказывания типа “Женщина за рулем - что обезьяна с гранатой”, “Ни правил не знают, ни парковаться не умеют” не имеют под собой никаких объективных оснований?
Сложно сказать. Я имею личный водительский стаж более 35 лет, управлял автомашинами в разных странах. В каждой стране своя пешеходная и водительская дисциплина, своя статистика дорожных происшествий, их причин и последствий. Но нигде и никто не приходил к категоричному выводу о большей опасности женщин-водителей среди других категорий участников дорожного движения.
Конечно, несколько “тормозная” и нелогичная манера вождения многих представительниц прекрасного пола может вызывать раздражение и неожиданный всплеск эмоций.
Но куда более серьезное негодование, во всяком случае, у меня возникает от наглых перестраиваний на проезжей части через двойную сплошную линию, беспардонного вылезания на перекрестках за линию “стоп”, хамских “подрезок” в рядах движений без всякого включения указателя поворота, тупого паркования на тротуарах и пешеходных переходах, не говоря уже о случаях безответственного и опасного проскакивания перекрестков на красный свет светофора.
И почти в 100 процентах вышеуказанных, ставших почти типичными случаев (ну, может быть, за исключением парковки) за рулем автомашины находятся вовсе не женщины.
На самом деле “половые различия”, по моему мнению, основанному на личном опыте и той же бесстрастной статистике, серьезного влияния на количество ДТП на дорогах не оказывают.
“Бесполые” и безответственные мажорики за рулем крутых тачек, подаренных безмозглыми родителями; неопытные водилы с купленными правами; потенциальные самоубийцы, управляющие дышащим на ладан утилем, - вот тот далеко не полный перечень истинных виновников всех бед на улицах наших городов и других дорогах.
Можно ли с ними бороться?
Легко, было бы желание. Но это уже другая история, про нее, “матушку”, про коррупцию…

Виталий Воронов, адвокат АГКА, член Комиссии по правам человека при президенте РК

Поделиться
Класснуть