2422

Галина ВЫБОРНОВА: Нет предела моему “хочу”

В нашей стране с особым трепетом относятся к представителям малого и среднего бизнеса: и законы под них пишут, и специальные программы разрабатывают, и от проверок избавляют. А те, едва почувствовав силу, начинают борзеть! В связи с этим возникает вопрос: кто позаботится о простых смертных - рабочих, бюджетниках, пенсионерах, жизнь которых стараниями некоторых бизнесменов становится подчас просто невыносимой? 

Как-то недавно я рассказала историю дома № 2 во втором микро­районе Тараза, жители которого возмутились тем, что ради строительства супермаркета и еще какого-то торгового центра у них под окнами хозяева будущих объектов стали вырубать зеленую зону - единственное спасение от сорокаградусной жары и гула оживленной автотрассы. Разбираться с деревьями, которые, между прочим, жильцы дома выращивали в течение нескольких десятилетий, приехали ответственные чиновники из горакимата. Ужаснулись увиденному и дали указание стройку свернуть до выясне­ния всех обстоятельств.
Ровно через три дня все деревья были спилены. И “выяснение обстоятельств” уже не потребовалось.
Таких историй, когда новоявленные бизнесмены с легкостью перешагивают через интересы других людей, сотни и тысячи (кстати, не в одном только Таразе). На днях пришло возмущенное письмо от родителей воспитанников детского сада, во дворе которого возводится… семиэтажный жилой дом. Дом, понятно, не государственный. Но у нас как-то и государственный муж был уличен в строительстве частного домостроения на территории… гимназии. Началось лето, и я предвижу шквал звонков по поводу грохота ресторанной музыки, которая до часу ночи будет “развлекать” несчастных жильцов, кому выпала судьба жить рядом с шумными увеселительными заведениями, наводнившими город.
“Нет предела моему “хочу”, - похвастался как-то в компании один знакомый, что из тех - “предприимчивых”. Данная фраза как нельзя лучше характеризует этот новый, сформировавшийся за последнюю четверть века социальный тип. Я бы назвала его “социальный хам”. Для него действительно нет ничего невозможного. Казалось бы, ну построй свой магазин чуть поодаль - нет, надо именно здесь, и неважно, что будет перекрыто пол-улицы и вырублена пара сотен деревьев, ведь главное, что “я хочу”! Простояло, к примеру, больше века старинное здание - архитектурный памятник, а вот “я хочу” его снести и поставить здесь тойхану! И неважно, что залез за красную линию - это для всего прочего люда красная, а для него зеленая! Социальный хам стремится к захвату пространства и будет громоздить свой забор прямо на тротуаре: хоть полметра, но отхвачу! Встреча с таким персонажем на автотрассе не сулит ничего хорошего: он будет рваться вперед, подрезая всех подряд и не пропуская пешеходов, и лучше дать ему дорогу, потому что не надейтесь - не затормозит. Вообще, в создании дискомфорта окружающим этот тип черпает определенное наслаждение, и чем больше проклятий и слез людских вызовет он своими движениями, тем пуще самоутвердится!
Ну а бороться-то с социальным хамством хоть можно? Неужто же нет никакого противоядия этому произволу “хотельщиков”? Увы… Практика показывает, что это почти бесполезно. Потому как за каждым таким самоутверждающимся в своих изощренных желаниях гос­подином стоит ушлый чиновник, дающий добро на его “хотелки”.
Ибо нет у нас такого вопроса, который бы невозможно было решить с помощью конверта…

Галина ВЫБОРНОВА, журналист

Поделиться
Класснуть