5042

Саида СУЛЕЕВА: Оградка ценою в “майбах”

На днях, будучи в гостях, услышала, как одна из тетушек стала вспоминать своих дальних родственников и знакомых. И вдруг она выдает: а помните такого-то? Оказывается, недавно умер. Прожил долгую и безбедную жизнь, еще при Союзе высокие посты занимал. А перед смертью попросил родных похоронить его рядом с... Мухтаром АУЭЗОВЫМ.

Для тех, кто не знает, сообщу: великий писатель похоронен на Центральном кладбище Алматы, которое уже лет тридцать как закрыто для новых захоронений - свободных мест нет. Но родня напряглась, приложила усилия - и мечта главы семейства сбылась. Лежит он теперь рядом с академиком Канышем САТПАЕВЫМ, оперной примадонной Куляш БАЙСЕИТОВОЙ, кинорежиссером Шакеном АЙМАНОВЫМ и прочими достойными людьми.
Услышав это, я в очередной раз... нет, не удивилась, скорее смутилась. Каждый раз, приезжая на кладбище к кому-то из родных, вижу эти нешуточные ограждения, памятники, высеченные из массива супердорогого камня, целые мемориальные комплексы с лужайками и беседками ценой этак в приличную виллу на берегу Средиземного моря.
Создается впечатление, что родственники покойных устроили некое соревнование - у кого круче и дороже. Только нужно ли это усопшим?
Подобная картина не только на Кенсае. Путешествуя поездом по нашим бескрайним степям, проезжаешь маленькие, богом забытые села и аулы с покосившимися домишками - и вдруг возникает подобный сказочному миражу высокий красивый мазар с куполом и оградкой дороже всех домиков близлежащего к кладбищу села, вместе взятых. И невольно приходит на ум сравнение с тем, что происходит в стране. Те же помпезность и китч сооружений и событий на фоне вот таких серых неприглядных домиков без каких-либо признаков цивилизации.
Казалось бы, что стоит благодарным потомкам, выходцам из таких вот сел, вдруг сказочно разбогатевшим, почтить память своих предков не громадным мемориальным комплексом, а иным способом. Проведи в родное село воду, электричество, заасфальтируй дороги - и благодарные односельчане будут чуть ли не ежечасно поминать добрым словом и деда твоего, и тебя самого.
...Много лет назад, будучи в США, я посетила могилу Джона КЕННЕДИ. Приехав на Арлингтонское кладбище, я долго искала среди абсолютно одинаковых небольших белых памятников его последнее пристанище. Никаких тебе вычурных оградок, никаких соревнований в высоте, ширине, толщине и дороговизне камня - одним словом, никаких понтов. Могила 35-го президента США выглядела проще простого - стальная табличка на земле, на которой высечены крест, имя, даты рождения и смерти. И все...
Не мною сказано: величие человека определяется его поступками, совершенными при жизни. Рискну продолжить мудрую мысль: никакие - пусть даже золотые - памятники своим предкам не могут стать пропуском в рай для нас, их потомков.
Конечно, приятно, что наши граждане любят и помнят своих близких. Но, может, все-таки стоит выражать эту любовь по-иному? Не гигантскими бронзовыми скульптурами на погосте и не умопомрачительно дорогими мемориальными комплексами - такими, что рядом приходится ставить будку с круглосуточно дежурящими охранниками.
Умершим уже все равно. Им нет никакого дела до того, какой памятник украшает их последний приют. А вот что они наверняка оценят, глядя на нас с небес, так это нашу память и заботу о... живых.

Саида СУЛЕЕВА, журналист

Поделиться
Класснуть