4499

Глеб ПОНОМАРЕВ: Страсти по соцсетям

“Понос уже второй день. Причем такой, что ни в сказке сказать, ни пером описать”. Нет, это не исповедь гастроэнтерологу и даже не отпрашивание у шефа. Это статус в одной из соцсетей, который утром увидели 4500 человек.

Так уж вышло, что все некогда самое интимное и сокровенное нынче принято выставлять напоказ. В итоге, привычно кликая на замозоленный логотип соцсети, мы волей-неволей становимся созерцателями чужих судеб.
И если одни ограничиваются пуб­ликацией аппетитных фотографий беша и обсуждением погоды, то другие раскрываются буквально нараспашку, выставляя фото в ниж­нем белье и интимные детали своей биографии.
“Поздравьте нас, мы беременны уже месяц!” - делится своим счастьем с сотнями незнакомцев отец пятимиллиметрового эмбриона. И неважно, что о событиях такого уровня даже близким друзьям обыч­но сообщают через три-четыре месяца.
“Как же одиноко засыпать в такой большой кровати”, - вторит предыдущему оратору барышня с фото­графии, стратегически приспустив лямку пеньюара.
Когда-то зеркалом души называли глаза, теперь эту функцию успешно выполняют соцсети. Сегодня это и зеркало души, и дотошный биограф по совместительству.
Одна моя френдесса очень любит выкладывать свои романтические фотографии: тут она с любимым человеком ужинает в ресторане, здесь обнимается с ним в машине. И каждое такое фото набирает букет упоительных комментариев: “Вы идеальная пара!”, “Вы так похожи!”
Но однажды френдесса удаляет фотоальбом. Толпа недоумевает: неужели мы настолько ей чужие, что нас не радуют новыми фотокарточками? Затишье длится недолго. Вскоре героиня возвращается в эфир. Такая же счастливая и влюб­ленная. И феерия романтических фотографий возобновляется. Правда, теперь уже с другим молодым человеком. Но это ничуть не коробит зрителей, и фотографии опять набирают кучу лайков. И снова льются строки: “Вы идеальная пара!”, “Вы так похожи!” Причем от тех же людей, что и месяцок назад. Одним словом, все довольны, все счастливы.
Еще одно преимущество соцсетей - их можно использовать как розовые очки. Только не для себя. Через эти очки нами будут любоваться массы. Уже никого не удивляет, что на аватарках мы выглядим на пять лет свежее и на семь килограммов красивее. Это своего рода личина подсознания: вот кем я хочу быть, но пока не буду.
Иной раз встретишь наяву френда, который известен в Сети по извечному задору и позитиву. Встретишь и диву даешься. Неужто этот суровый, как советская продавщица, парень - это тот весельчак, что каждое утро выкладывает жизнерадостное селфи и желает всем хорошего дня? Или вот эта умудренная жизнью тучная дама, пьющая за соседним столиком душистый кофий. Обождите! Она очень напоминает одну френдессу, которая то и дело прилюдно отбивается от назойливых поклонников в Сети. Правда, та вроде помоложе. Лет на пятнадцать. Возможно, сестра? Или просто фотошоп дома забыла?
Одним словом, вклад соцсетей в развитие человечества колоссален: здесь можно быть кем угодно и узнать про любого (в том числе про себя) что угодно! Спасибо им за это. Спасибо от рекламщиков, которые теперь знают все о наших предпочтениях и при любом удобном случае подносят на блюдце контекстную рекламу. Спасибо от мировых спецслужб, которые знают, что вы безработный, но передвигаетесь на представительском авто. Спасибо от домушников, которые знают наш адрес и что послезавтра мы уезжаем на две недели в Эмираты. Спасибо от нас, простых пользователей, ведь теперь можно виртуально закидать камнями любого неугодного и рваться на баррикады диванно-политических дебатов.
В общем, схожу почищу поры и приберу второй подбородок - хочу сегодня порадовать подписчиц автопортретом в пижаме.

Поделиться
Класснуть