7232

Мади МАМБЕТОВ: Интурист и ТРЦ

Зять мой - немец. Когда они с сестрой и семейством приезжают из Германии, этот мой немецкий родственник расчехляет тяжеленный горный велосипед, который он тащил из Кельна в Алматы, и, запрыгнув на него, уезжает в горы.

Не лень ему на маунтинбайке по нашим ущельям таскаться. Я, например, когда в Кельн приезжаю, ограничиваю физические нагрузки подъемом на собор, да и все на этом - мне лучше отдыхается в ресторанах с кружкой пива да в ни к чему не обязывающих променадах по набережной Рейна. А зять мой - атлет, и его завораживают наши горы.
Никогда вот таких эксцессов не понимал.
И никто, видимо, из тех, кто в нашей стране принимает решения по туризму, не понимает.
Вот что им не сидится в многочисленных алматинских ресторанах? Ведь много их, да таких разных. Бешбармак можно заказать сегодня, завтра - плов, после­завтра - ну вот хотя бы куырдак. Ходи себе из кабака в кабак кушай.
Или вот шопингом займись. Мало ли у нас торговых цент­ров? И такой есть, и сякой. Zara, Massimo Dutti. Куралай Нуркадилова где-нибудь, наверное, свои шмотки продает. В торговых цент­рах вся сила наша - возводят их и возводят… Для кого, спрашивается? Ведь и для интуристов тоже. А там прохладно. И не надо педалями крутить, вздыматься там куда-то. Верное же присловье есть: “Умный в гору не пойдет”…
А они, паразиты, прямо ломятся в горы. Как медом им там намазано. А ведь там цветочная аллергенная пыльца, солнце палит, вода течет холодная в ручьях и вообще - неприрученная природа! И трудиться надо - на джипе белом не везде проедешь, еще не решили эту проблему.
Мы ж для них, гостей чужедальних, стараемся: и EXPO вот скоро будет - чтобы было на что посмотреть, приехать, влюбиться в нашу землю и каждый год возвращаться. Столько уж там понастроят, в столице - она и так как дайджест достижений современной архитектуры, так к выставке еще массу строений возведут: гуляй, любуйся, селфи делай на фоне! И южная столица не отстает - вот старинный домик на перекрестке Богенбай батыра - Желтоксан снесем, чтобы допотопным своим фасадом вид не портил, и будет там сверкающий небоскреб из алюкобонда. Новенький, богатый, как положено.
Все делается, чтобы в Казах­стан турист, как семга на нерест, повалил.
Вот этим летом вообще решительный шаг сделан - на государственном самом высоком уровне. Приехал турист, вытащил свой велосипед или там рюкзак с палаткой, собрался в горы с природой сливаться в экстазе - ан нет! Нечего тут! У нас все ходы про­считаны. Хочешь на Чарын - пожить в палатке, побродить по каньону, полюбоваться на то, как горят причудливые скалы в свете заката? Не выйдет. Хочешь на Большое Алматинское озеро, бирюзовой каплей лежащее в отрогах Алатау, сходить, искупаться в ледяной горной воде? Не тут-то было. Кольсайские озера манят? Обожди чуток, господин интурист.
Все это - как удачно сложилось все-таки! - лежит в пограничной полосе. А с 1 июля в нее иностранцам вход заказан. Только после получения специального разрешения можно. А то вдруг приезжий набедокурит, сбежит в Киргизию или там в Китай контрабанду потащит? Нет уж. Приехал, перевел дух после долгого перелета - и изволь постоять в очередях за специальным пропуском. Через десять дней выдадут. А если нет у тебя этих десяти дней (многие, странные люди, на неделю только приезжают) - вот и чудненько. Нечего дурить. Сходи в ресторан и магазин. В ТРЦ у нас много интересного. Скидки вот скоро.

Поделиться
Класснуть