6213

Бахыт СЫЗДЫКОВА: Бюст всемогущий

Прочла в газете “Время” очередную историю про многоженство - ту, где токал отсудила все имущество своего мужа у старшей жены. И решила: пора высказать свое мнение по поводу института многоженства в нашей стране.

Официально свою точку зрения я впервые раскрыла в 2007 году, когда в четвертом созыве мажилиса мы обсуждали поправки в Кодекс о браке (супружестве) и семье. Именно наш состав парламента принимал этот документ. И после того как я публично рассказала, что думаю по поводу токалок, моя узнаваемость среди казахстанцев резко подскочила. Я бы даже сказала так: половина населения страны начала меня уважать, а другая половина жутко возненавидела. Тогда, восемь лет назад, мужчины-депутаты пытались узаконить поправку о многоженстве. Поправку еще даже не ввели в сравнительную таблицу законопроекта, но уже обсуждали во всех уголках парламента. И журналисты меня спросили, что я думаю по этому поводу. Я ответила, что согласно Конституции Республики Казахстан у мужчин и женщин равные права и если поступит предложение о введении многоженства, то я предложу ввести многомужество. Если мужчине разрешат иметь много жен, то женщинам должны разрешить иметь много мужей. Хотя я тогда сразу же отметила, что это маразм - не может быть у одной женщины трех мужей, а у одного мужчины - трех жен. В итоге в сравнительную таблицу поправка так и не попала, мои коллеги так и не решились на этот шаг.
Тогда, 7-8 лет назад, наше общество не было готово к тому, чтобы признать: институт многоженства в стране есть, и принимает он самые неожиданные формы. Недавняя история в Астане, свидетелем которой стала вся страна, еще одно подтверждение этих слов. Я так понимаю, все больше мужчин - успешных, богатых, узнаваемых - берут себе младших жен. Зачастую эти поступки пытаются оправдать какими-то причинами: например, желанием иметь сына. В браке у человека только дочери, а нужен наследник. Хотя когда токал рожают дочерей, никто от них не отказывается.
Еще один способ оправдаться - это попытка переложить ответственность на своих предков. Дескать, наши прадеды и деды брали двух-трех жен и благодаря этому наш народ выжил в сложные годы. Возможно, в этом есть доля здравого смысла. Наконец многие ссылаются на религию - ислам разрешает многоженство, более того, именно в мечетях заключается союз со второй женой.
Я, как человек верующий, как истинная мусульманка, хочу сказать таким мужчинам - не надо себя обманывать. Действительно наши предки брали токал. Например, вдов своих братьев - чтобы помочь им выжить, чтобы воспитать своих племянников как родных детей. Брали сирот - девушек, которые могли погибнуть, стать жертвами преступников и мошенников. Наконец, они строго придерживались установленных правил многоженства. У каждой жены должны быть одинаковые дома, одинаковые украшения, и любить их надо одинаково, чтобы не было конфликтов и обид. Кстати, младшую жену можно было привести в дом только с разрешения и одобрения старшей супруги. Вспомните великого Абая -
ему токал нашла старшая жена, чтобы к поэту вернулось вдохновение. Увы, наши современники ищут совсем другое вдохновение. В большинстве случаев нынешние токал - молодые, красивые девушки с нарисованными бровями и глубоким декольте. А настоящие жены - те, что прошли через загс, рожали и воспитывали детей, пока мужья строили карьеру, сейчас делают вид, что не знают о существовании молодых конкуренток. Сегодня иметь молодую жену уже не просто престижно, а крайне необходимо, чтобы не потерять уважение коллег по нацкомпаниям и партнеров по бизнесу. В результате традиция превратилась в обычный разврат.
А самое страшное, что никого уже не интересует, законно это или нет. Уверена - у тех мужчин, кто втайне от жен заводит себе семью на стороне, никогда не хватит смелости открыться и рассказать всем правду. Поэтому закон о многоженстве им не нужен, их все устраивает. А это означает, что историй, где муж избил молодого соперника из-за токал или где токал и байбише делят имущество в суде, будет все больше и больше...

Бахыт СЫЗДЫКОВА, общественный деятель

Поделиться
Класснуть