4070

Александр КНЯЗЕВ: Нужно ли бояться ДАИШ

Так называемое “Исламское государство”, несомненно, один из наиболее раскрученных международных проектов современности, заставляющий людей, живущих далеко за пределами Ближнего Востока, задумываться о безо­пасности своей и своих близких. Насколько же этот кошмарящий массовое сознание образ совпадает с реальными угрозами - не для жителей Сирии и Ирака (относительно них сомнений нет), а скажем, для казахстанцев?

Мы живем в информационную эпоху - и это не простое словосочетание. Наше осознание окружающей действительности в высочайшей степени строится по простому принципу: то, о чем сказали в СМИ, - действительность. Если СМИ о чем-либо не сказали, вполне может статься, это событие и в истории не останется, будучи на самом деле реальным. Мы живем в мире тотального пиара, и это есть едва ли не важнейший из компонентов того, что именуется глобализацией. Масштаб действительности - прерогатива опять же медиаресурсов. И это утверждение необходимо принимать как главный методологический принцип в оценке того же “Исламского государства Ирака и Леванта”, или, как предложил недавно его именовать, исключая слова “государство” и “исламское”, председатель КНБ РК Нуртай Абыкаев, ДАИШ - аббревиатура из арабско-персидского названия телевизионного и интернет-монстра.
Первое из соображений, возникающих при просмотре роликов ДАИШ, если отключить эмоции в восприятии, неестественность происходящего на экране. Эта неестественность отчасти порождается сюрреалистическим содержанием. Но при внимательном просмотре ощущение неестественности начинает зиждиться на понимании присутствия элементов режиссуры, драматургии, участия в происходящем артистов и в целом постановочного характера этой видеопродукции.
Немаленькое подразделение “Ал-Хайат медиацентр”, которое занимается информационной работой в ДАИШ, в организации является одним из приоритетных. Эти люди хорошо понимают возможности современных технологий и используют их. А в результате в той или иной степени мы становимся жертвами этого информационного воздействия.
Нисколько не хочу умалять реальные угрозы, исходящие от этой организации, но, задумываясь об уровне этих угроз, нужно обязательно принимать во внимание и этот высочайший информационный компонент. К слову, стилистика роликов ИГИЛ предназначена для людей не самого высокого интеллектуального уровня - это, скорее, уровень потребителей болливудского кино. Собственно, аудитории, на которую рассчитаны данные ролики, соответствует примерно такой уровень интеллекта и восприятия, аудитория вполне адресная, там и находятся новые рекруты.
Одна из причин эффективного внедрения в наше сознание образа всемирной угрозы ДАИШ - намеренно и сознательно сформированная мифологизированность данной структуры. К сожалению, колоссальное количество мифов и заблуждений, связанных с новоявленным халифатом, плодится даже не внутри ДАИШ, а в отечественном информационном пространстве. Усугубляет этот факт и некий сферический пессимизм. А если разобраться, то Ирак и Сирия, где все происходит, являются сегодня санитарами, перерабатывающими в своей мясорубке соответствующий контингент участников, включая и некоторое число казахстанцев. При этом анализ, проведенный, например, российскими авторами, показывает, что численность российских боевиков в рядах ДАИШ не превышает количества отечественных сатанистов или солн­цеедов, учитывая и сокращение стремительными темпами их популяции как таковой.
Что же касается прямых угроз, то это не дело гражданских лиц, ими должны заниматься (и, я надеюсь, занимаются) те, кому это положено по долгу службы. Они никак не слабее как сатанистов и солнцеедов, так и сторонников новоявленного халифата.

Александр КНЯЗЕВ, политолог

Поделиться
Класснуть