3951

Оксана АКУЛОВА: Бескультурье вождения

- Пропусти, видишь, мужик фарит, - это мой пассажир о “ниссане” с киргизскими номерами, который решил повернуть через двойную сплошную.
- Не пропущу, нечего правила на ровном месте нарушать, - не притормаживая, двигаюсь к светофору.
- Ты чего? А вдруг он заблудился? Город чужой, проскочил перекресток, - диалог превращается в дискуссию.
- Улицы полупустые. До ближайшего светофора - тридцать метров. Что ему мешает развернуться там? - стою на своем.
- Ну я же говорю, он заблудился...
Не вижу смысла продолжать перепалку и замолкаю.
Наблюдаю, как водитель, который едет за мной, останавливается, чтобы дать дорогу гостю из Киргизии. А может, и не гостю вовсе, а вполне себе коренному алматинцу, который прикупил авто в соседней стране и теперь рассекает с иностранными номерами так, как ему вздумается. Он победно меня обгоняет. В этот момент мне, видимо, должно быть стыдно: ну никакой солидарности. Но совесть молчит. Я просто провожаю его взглядом.
Это лишь штрих к тому, что происходит на дорогах Алматы. Здесь одно правило: быстрее едет тот, кто наглее. А человек, который старается не нарушать ПДД, порой чувствует себя идиотом - это я и про себя тоже. Потому что ты стоишь на светофоре три минуты, а тот, кто обгоняет тебя по левому ряду, а потом напролом лезет в твой правый, уезжает за тридцать секунд. Потому что на зеленый ты не выезжаешь на забитый перекресток и слышишь, как сзади нервно сигналят: “Ну чего ты стоишь?” (далее, как правило, следует непереводимый текст). Потому что ты делаешь несколько кругов вокруг нужной конторы, чтобы найти свободное место для парковки, а остальные давно решают свои дела, бросив машину посреди дороги с включенной аварийкой. Потому что ты вынужден ждать внезапно остановившегося прямо перед тобой бомбилу, который увидел потенциальные 200 тенге, а он плевал на все правила и на тебя вместе с ними с высокой башни.
В общем, у нас все патамушта. А потом водители из первой категории плавно перетекают во вторую - не вечно же терпеть. И пытаются найти оправдание себе и себе подобным. Паркуюсь во втором ряду? Ноги болят далеко идти. Еду на красный? Тороп­люсь. Не пропустил пешехода? А чего он идет кое-как? Опять подрезал бомбила? Ну дайте же человеку заработать - у него детишек куча.
Недавно наблюдала занятную картинку. Вдоль улицы по правому ряду крутит педали велорикша. Транспортное средство у него приметное: этакий велосипед-бричка с двумя-тремя посадочными местами за спиной. Такие ездят в знаковых туристических местах Алматы - гостей города катают. В этот раз рикша, видимо, спешил по своим делам. Именно спешил. Потому что как только все машины остановились на светофоре, он обрулил наши легковушки, выскочил на встречку и рванул вперед.
- Да-а-а, ничего народ не боится, - протянула я.
Маленькие боковые зеркала, никакого обзора сзади и такой самоуверенный стиль вождения. Снесешь такую повозку ненароком и будешь виноват: ты-то на машине, а он пусть и не на
обычном, но на велосипеде. Что говорить про автомобилистов, если даже тихоходные велорикши ездят так, как захотят и как им удобно. И возмущаться, увы, бесполезно. Потому что у нас не культура, а бескультурье вождения.

Оксана АКУЛОВА, журналист

Поделиться
Класснуть

Свежее