3753

Бота ЖУМАНОВА: Время неуверенности

Спад в экономике = рост профессионализма?

Недавно мои друзья с ресурса по онлайн-рекрутингу HiPO.kz провели опрос офисных сотрудников, чтобы узнать, насколько уверенно они чувствуют себя на своих рабочих местах.
Результаты опроса меня просто ошеломили. Четверо из десяти не уверены в том, что у них будет работа в течение ближайшего года. Своими переживаниями офисные работники поделились еще за несколько дней до обвала тенге, и это, хочу особо подчеркнуть, сотрудники не компаний типа “Рога и копыта”, а таких солидных организаций, как Samsung Electronics, TengizChevroil, Назарбаев Университет, қазтеміртранс, Национальный банк РК, Beeline, Deloitte, Альфа-банк, kaspi bank, Цеснабанк, Kazzinc Holdings, PwC Kazakhstan, Chocolife.me, KAZ Minerals, и многих других.
Только шесть из десяти считают, что все будет благополучно в течение ближайшего года. И это с учетом того, что 62 процента респондентов ответили, что у них не было повышения заработной платы. Доходы выросли только у трети респондентов.
Мы видим, на мой взгляд, достаточно негативные настроения у “жителей офисов”, населяющих в основном два мегаполиса - Алматы и Астану. И у них, конечно, есть повод волноваться по трем основным причинам.
1 С понижением покупательской способности население отказывается от больших покупок, концентрируясь на основной покупательской корзине. В результате у многих компаний, которые работают на рынке продаж, они сократятся, а вслед за ними - и расходы на рекламу и персонал.
2 В ближайший квартал до Нового года банки не будут активны в кредитовании. В ситуации, когда непонятно, по каким ставкам лучше кредитовать и кого именно кредитовать, финансовый рынок будет в ожидании “адаптироваться”. А это значит, что часть персонала, возможно, тоже отправится по домам.
3 Строительный сектор точно нельзя назвать активным. Крупные компании проводили в этом году уже несколько волн оптимизации персонала. Рынок недвижимости Алматы находится на дне еще с весны этого года, на очереди - рынок Астаны.
Почему эти три фактора? Потому что именно они являлись точками роста: торговля, банковское кредитование и строительство.
Давайте посмотрим, что в целом на рынке труда. По данным за первый квартал, по сравнению с итогами 2014 года в шести регионах Казахстана мы видим падение количества рабочих мест. Конечно, в общем балансе у нас все еще плюс, однако тот факт, что региональные экономики уже начинают идти в минус, не может не тревожить.
Теперь посмотрим, как это относится непосредственно к нам самим.
Риск потерять работу есть всегда у тех, кто не приносит пользу компаниям, в которых они работают, и не создает в них добавленную стоимость.
На любом рынке и в любой компании рано или поздно наступают времена, когда компания оптимизируется или падает сам рынок. Естественно, у каждой компании есть свое понимание, кто завтра пойдет домой, а кто останется.
Мне кажется, вопрос: “Будет ли у меня работа в ближайшие 12 месяцев” - лучше задать самим себе, а не правительству. Лучше поставить вопрос так: что каждый из нас может сделать, чтобы не зависеть от действий правительства и иметь постоянную востребованность?
Нужно постоянно расти в профессиональном плане, учиться и переучиваться, прокачивать в себе новые профессиональные навыки, брать на себя больше ответственности, расти в карьерном плане. Спад в экономике должен привести к росту профессионализма. А профессионалы будут востребованы при любом кризисе.
Возвращаюсь к результатам исследования, с которого начала.
На вопрос: “Повышали ли вы самостоятельно свою квалификацию в течение последнего года” - почти 70 процентов респондентов ответили утвердительно. Это значит, что семь из десяти опрошенных из личного кармана инвестировали в свой профессиональный рост. И именно эта категория офисных сотрудников чувствует себя увереннее, чем те, кто за последний год не учился новым вещам.
На мой взгляд, в кризисные и предкризисные времена это лучшая модель поведения на рынке. Чем купить себе новый телефон, лучше пройти курсы по английскому или продвинутый курс excel. Или же прослушать курс по ведению проектов.

Бота ЖУМАНОВА, независимый эксперт банковского рынка

Поделиться
Класснуть