5128

Елдос НУРЛАНОВ: Гений с пелёнок

Народная мудрость гласит: “Болар бала жасынан” - если человеку суждено достичь высот, это проявится еще в детстве. Изучение биографий великих людей всех времен и народов приводит к выводу: гениями рождаются. Однако ничтожно малая доля врожденных гениев реализует свой потенциал. Как утверждают исследователи, в закладке гениальности преобладают гены, а в реализации - среда и воспитание.

Отцы королей музыки Вольф­ганга Амадея МОЦАРТА и Майкла ДЖЕКСОНА были убеждены в незаурядных талантах своих детей, да так, что к 5-6 годам уже возили сыновей на гастроли. Знакомство с миром цифр выдающихся математиков Софьи КОВАЛЕВСКОЙ и Карла Фридриха ГАУССА, как известно, произошло удивительно рано. И если у Ковалевской это было семейной предрасположенностью, то у Гаусса - следствием приобщения к труду.
Центр развивающего детства Гарвардского университета выделяет пять неоспоримых фактов корреляции между благополучным детством и успешной взрослой жизнью. Эта связь объясняется особо высокой восприимчивостью детей в первые пять лет жизни. Так, 75-80 процентов мозга формируется уже к трем годам. Первые различия в словарном запасе наблюдаются в 18 месяцев. Испытав нехватку родительского внимания или плохое обращение до трех лет, ребенок с высокой степенью вероятности обречен на отсталость и слабое здоровье. Поэтому опыт развитых стран демонстрирует высокую отдачу от инвестиций в программы поддержки матерей и дошкольного образования.
Не случайно один из основателей корпорации Sony Масару ИБУКА в книге “После трех уже поздно” говорит: “…Умственное развитие ребенка от рождения до трех лет по своим возможностям аналогично развитию от четырех до семнадцати лет”. И хотя отставание, допущенное в этом возрасте, преодолеть можно, тем не менее это потребует несоразмерно больших усилий, средств и давления на маленького ребенка.
И неважно, относится ли ваше чадо к числу врожденных гениев или нет, природа закладывает в него массу возможностей. Главное - быть рядом, распознать и культивировать в нем его способности. Японцы, к примеру, убеждены, что склонности к будущей профессии можно довольно точно определить к пятому году жизни.
Наряду с домашним воспитанием все более важным становится организованное обучение в развивающих центрах и дошкольных организациях. По стандартам ЮНЕСКО детям от нуля до двух и от трех до шести лет желательно проходить обучение не менее двух часов в день и 100 дней в году в отрыве от семейной обстановки.
Согласно статистическим данным, на начало 2015 года в нашей стране при высоком охвате дошкольным образованием детей 3-6 лет (78,6%) наблюдается низкий охват детей 1-3 лет (16,4%, тогда как в ЕС - 33%).
О важности дошкольного образования свидетельствуют и следующие цифры. Результаты PISA-2012 показали, что 15-летние казахстанские школьники сдают тесты на 32 балла лучше, если они в свое время посещали детский сад. Итоги анкетирования АО “ИАЦ” 2014 года показали, что среди 4995 сограждан в возрасте 24-40 лет, посещавших детсады, на 23 процента больше получивших высшее образование и на 7 процентов меньше безработных.
Важность воспитания в первые годы ничуть не меньше, а по восприятию и выше, чем школьное или любое другое образование. При этом простой уход без развивающего воздействия оказывается недостаточным и даже пагубным для последующего обучения, поведения и здоровья. Чем раньше и больше мы будем уделять внимание раскрытию потенциала наших детей, тем больше у них шансов добиться успеха и избежать многих жизненных невзгод в будущем.

Елдос НУРЛАНОВ, директор департамента развития дошкольного воспитания и обучения АО “Информационно-аналитический центр”

Поделиться
Класснуть