2692

Глеб ПОНОМАРЕВ: Агашка forever, или “Герой нашего бремени”

Алдар-Косе и Робин Гуд были лодырями, каких свет не видывал. А как иначе можно объяснить их легкомысленные поступки? Ведь бегать по весям, шутить и раздавать добро нищим можно только от безделья. Если все будут носиться за бедняками, то кто будет работать? Кто будет визировать разрешения, красноречиво выступать перед страждущими и доводить тендеры до ума? Тем более во время кризиса. Какие там малоимущие, когда и до себя-то руки не доходят! Сынишка, вон, в сырой Англии прозябает, а молодая уже второй год на одном и том же “кайене” мается. В общем, агашке не до глупостей - дел по горло.

Агашка... Как много в слове этом! Он и папик, и крыша, и бастык в одном лице. Можно уверенно заключить, что этот собирательный образ своевременно и заслуженно занял почетное место героя нашей эпохи. Он мужественен, снисходителен и всегда загадочен. Знакомая картина: упоенный своими под­вигами агашка заходит в коридор (точнее, сперва размашисто вплывает его крупнокалиберное чрево). Служащие учтиво вскакивают и рассыпаются в любезностях: “Бастык Бастыкович, как ваши дела? Как здоровье?” Но он не торопится с ответом. Уже доплыв до двери своего кабинета, начальник снисходительно бросает: “Нормально”. В результате все счастливы: подчиненные услышали голос Самого, а начальник заработал +5 баллов к карме доброго господина.
Шеф моего приятеля пошел еще дальше - из общения со своими подчиненными он исключил элемент вежливости, даже не здоровается. Поручения он раздает короткими командами вроде “Кофе!”, “Отчет!”, “Ко мне!”. По-моему, это гениально, ведь в данном случае бастык нашел способ минимизировать временные затраты на любезности и значительно ускорил рабочий процесс.
Агашка настолько радеет за народ, что занимается его опекой даже во внерабочее время. Однажды в кафе я стал свидетелем такой ситуации: бастык заказал себе одно из самых дорогих блюд заведения. Вдоволь насытившись, он вызвал официантку и сообщил, что отказывается оплачивать счет, дескать, еда была пресной и он испытал невыносимую муку, пережевывая все это. Молодая официантка, естественно, в слезы, а агашка сидит - прищурился и золоченое брюшко поглаживает. Недалекий человек сделает вывод, что бастык нагло решил отобедать за счет заведения. Но мы-то с вами знаем, что не о себе он печется - блюдо от югославского шеф-повара действительно было так себе, а агашка как настоящий гражданин решил проучить кафе. Теперь они улучшат сервис и впредь начнут кормить народ достойно.
Чтобы агашка мог полностью отдаваться на благо соотечественников, он должен получать первоклассное обслуживание. Как-то раз, сидя в очереди в одном учреждении, я услышал отборный мат. Зрелый мужчина в дорогом костюме, пробиваясь локтями через стену возмущенных людей, рычал: “Не узнаете, что ли? Я личный друг такого-то!” Люди вежливо роптали и аккуратно сопротивлялись, защищая отстоянную очередь… Глупцы! Разве не понятно, что если этот агашка получит вход без очереди, то будет удовлетворен. А если он будет удовлетворен, то и за нас словцо замолвит!
Одним словом, бастык, буквально последним фуа-гра готов поделиться с народом, а мы нос воротим. Ни стыда ни совести!

Глеб ПОНОМАРЕВ, художник-аниматор

Поделиться
Класснуть