3458

Нурлан ТУРЕХАНОВ: Страна Бобчинских

…Бобчинский:
- Как же, имею очень нижайшую просьбу.
Хлестаков:
- А что, о чем?
Бобчинский:
- Я прошу вас покорнейше, как поедете в Петербург, скажите всем там вельможам разным: сенаторам и адмиралам, что вот, ваше сиятельство, живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский. Так и скажите: живет Петр Иванович Бобчинский.
Хлестаков:
- Очень хорошо.
Бобчинский:
- Да если этак и государю придется, то скажите и государю, что вот, мол, ваше императорское величество, в таком-то городе живет Петр Иванович Бобчинский.
Хлестаков:
- Очень хорошо.
Бобчинский:
- Извините, что так утрудили вас своим присутствием.

...Геннадий Головкин начистил лицо канадцу Лемье. Головкин - молодец.
- Теперь о нас услышат! Теперь нас зауважают! Казахстан, алга! - взорвалась Сеть.
Семнадцать миллионов человек! Семнадцать миллионов человек сидят и ждут, когда их боксера покажут по телевизору, чтобы он своей победой рассказал всем, что, мол, есть такая страна в мире! А без него страны нет? Не стыдно?!
Девятое государство по занимаемой площади. И о нас никто толком ничего не слышал? Никто о нас ничего не знал? И до вчерашней победы Головкина нас никто не уважал?
А ведь и правда, никто о нас ничего не знал. И после вчерашнего боя знающих заметно не прибавится. Согласитесь, никто бы из нас не стал смотреть бой между боксером из Мали и каким-нибудь индонезийцем. Даже если этот бой был бы за титул чемпиона в каком-нибудь среднем весе.
Не тешьте себя иллюзиями, мы все еще страна Бората.
Я ничуть не умаляю заслугу Геннадия. Более того, мне тоже приятна его победа, она щекочет мое самолюбие, которое вы почему-то называете патриотизмом, не меньше, чем ваше, но мне неприятна, мне отвратительна наша плебейская черта - так жадно желать славы и известности.
Хотелось бы немного больше самоуважения, господа. Немного меньше тщеславия.
То, что Головкин из Казахстана, не делает нас, всех остальных, даже на грамм Головкиными. Так же, как то, что никто из киргизов не стал немножко Айтматовым, и никто из россиян не стал немножко Перельманом.
Мне хотелось бы, наверное, как и вам, чтобы Казахстан стал извес­тен в мире своими технологиями, своими научными открытиями, своим культурным вкладом и
да - достижениями в спорте, в том числе и в боксе, но чтобы это воспринималось как само собой ра­зумеющееся, нормальное и естественное.
Мне хотелось бы, чтобы, отвечая на вопрос, откуда мы, нам не пришлось бы вспоминать Головкина или Винокурова, чтобы объяснить свою страну.
Тирунеш Дибаба? Нет, не слышал. Тем не менее это пятикратный чемпион мира и трехкратный действующий олимпийский чемпион. Из какой страны? В каком виде спорта? И вообще, мужчина или женщина?
А пока мы все немного Бобчинские:
…Как поедете в Америку, скажите всем там странам разным: Франциям и Англиям, что вот, ваше сиятельство, живет в таком-то месте Казахстан. Так и скажите: живет Казахстан.

Нурлан ТУРЕХАНОВ, дизайнер

Поделиться
Класснуть