3602

Владислав КОСАРЕВ: И это всё пройдёт

По стране гуляет кризис. Мы это видим по курсам валют, по ценам в магазинах, по тревожному настроению казахстанцев. Слышал мнение, будто надо просто привыкнуть и жить станет легче. Не согласен - привыкать ни в коем случае нельзя, иначе привычка согнет тебя так сильно, что уже выпрямиться не сможешь. Нельзя сдаваться и ждать - вдруг подорожает нефть, вдруг произойдет чудо.

Надо стараться даже во время кризиса искать способы, чтобы жить так же, как и до него, удовлетворяя свои общечеловеческие потребности, но в пределах разумного. И страна, и общество имеют все необходимые ресурсы для нормальной жизни. Сегодня, на мой взгляд, главное - правильное использование этих запасов. Чтобы не получилось так: одни получат от государства огромную поддержку и будут дальше кататься как сыр в масле, а другие останутся ни с чем. Сейчас принято сравнивать нынешнюю экономическую ситуацию с тем, что у нас происходило в 90-е годы. Мне кажется, общего крайне мало. Тогда, 20 лет назад, люди выживали как могли - не было света, газа, электричества. Даже хлеба не было. Мы прямо во дворах многоэтажек разводили костры, чтобы согреть воду или приготовить еду. И соседи грелись - все вместе. Может быть, благодаря этому и выжили. Но зато было равенство. Например, в очередь на приобретение автомобиля стоял директор предприятия, главный инженер, простой рабочий и пенсионер. И у каждого была возможность купить себе машину.
Конечно, времена сейчас другие. За эти двадцать с небольшим лет вырос целый класс людей, привыкших к невероятно рос­кошной жизни. И зачастую они даже не бизнесмены, не промышленники, не неф­тяники какие-нибудь, а простые чиновники. И вот идет такой парень с девушкой в ресторан и ужинают на 180 тысяч тенге. У меня даже в голове не укладывается, что на такие деньги можно купить, что там на столе стояло? А люди вокруг все замечают. Ведь где потом этот любитель красивой жизни будет восполнять свои финансовые потери? Обдирая других людей - тех, кого и защитить некому. И обратите внимание - сейчас соседи даже не здороваются друг с другом в лифте, а ведь еще совсем недавно грелись возле одного костра. И это закономерно. В обществе потребления на первое место выходит собственное “я”. Именно этого и хотели добиться капиталисты тогда, несколько десятилей назад. И может быть, именно кризис поможет нам вернуть хорошие отношения друг с другом и поставить на место зажравшихся?
Я не люблю делать прогнозы, но думаю, что нынешнее испытание не будет столь затяжным, как в девяностые. В 2017 году в Казахстане пройдет грандиозное событие - международная выставка ЭКСПО. К ее началу все экономические трудности должны остаться позади. Наша страна должна показать всему миру, что живет в достатке, мы все равны и свободны, а власть справедлива. Вот что должны увидеть наши гости. Конечно, это непростая задача, которая еще и усложняется бесконечной девальвацией. Но я уверен, что у нас все получится. Мы и не такое переживали.

Владислав КОСАРЕВ, депутат мажилиса парламента РК

Поделиться
Класснуть