3664

Алёна ОСТРОВСКИ: Начнём с понедельника

Когда я рассказываю своим друзьям из Силиконовой/Кремниевой долины о наших алматинских ритуалах новогодней ночи (написать желание на бумажке, поджечь, высыпать пепел в бокал с шампанским, выпить, и тогда оно непременно сбудется), они смотрят на меня со смесью ужаса и зависти: ведь это гораздо более загадочный и мистический акт, чем их скучные и деловитые американские New Year’s resolutions (новогодние обещания самому себе), составляемые списком: ходить в спортзал пять дней в неделю, сесть на модную диету “Палео”, проводить больше времени с семьей. И прыгнуть наконец с парашютом!
Начало января в Америке - это такой общенациональный главный понедельник года для начала новой жизни. Увы, как правило, эти обещания не сдерживаются, что является предметом иронии и многочисленных шуток… ровно до конца следующего года: да, уж в новом году я точно буду пробегать пять миль в день, выкину из дома весь сахар и поеду наконец в Мачу-Пикчу!
Человек, деятельность которого я считаю главным прорывом ушедшего года (хотя и до этого он, конечно, прорвался будь здоров), известен среди своих поклонников достаточно экстравагантными New Year’s resolutions (он называет их challenges - “вызовами”). Так вот, он все свои новогодние обещания исполняет на пять с плюсом. То пообещает употреблять мясо только тех животных, которых сам убьет (если честно, кажется, в тот год он попросту мяса не ел), то выучить китайский язык (в последние годы во время всех поездок в Китай обходится без переводчиков), то читать по книге в неделю и оставлять отчет на своей страничке в Фейсбуке.
В общем-то, он сам себе эту страничку и соорудил, так как зовут его Марк Цукерберг. Сейчас он находится в “декретном отпуске” по уходу за ребенком - новорожденной дочкой Макс. Марк объявил политику компании: любой сотрудник Фейсбука может взять оплачиваемый декретный отпуск на четыре месяца. Сам он взял только два - ну должен же кто-то Фейсбуком рулить... Американское трудовое законодательство далеко от совершенства, когда дело доходит до отпуска по уходу за ребенком: 12 недель неоплачиваемого отпуска, да и то с ограничениями - нужно проработать на данном рабочем месте минимум год, в компании должно быть не менее 50 работников и т. д.
Марк очень ждал появления своей дочки. Он не скрывал, что это было не совсем просто: их с женой Присциллой преследовали неудачи, выкидыши. Но вот все получилось, и именно ожидание Макс вдохновило будущих родителей на создание фонда “Чан - Цукерберг”. И именно это я считаю прорывом года: Марк и его любимая жена Присцилла отказались от 99 процентов своего состояния и решили инвестировать его в будущее. Они мечтают, чтобы юная Макс и все ее поколение жило в гораздо лучшим мире, полном уникальных возможностей для всех.
Утопия? Ну как сказать... Всего 12 лет назад не было 1,5 миллиарда пользователей Фейсбука, а сам Марк был студентом-ботаником, не очень-то уверенным в своих силах. По его словам, он тогда думал так: “Вот есть большие богатые компании. В них работают умные взрослые инженеры и бизнесмены. Они смогут развить мою идею”. Все изменилось, когда он подумал: а почему, собственно, не я сам?
А пока Марк читает своей Макс вслух разные книжки. Например, квантовую механику для младенцев…
New Year’s resolutions на 2016 год Цукерберг обозначил как “изобретения”. Его нынешние обещания на новый год, видимо, продиктованы тем, что, сидя в декрете, Марк задумался, как улучшить домашний быт. Он взял любимого персонажа из футуристических фильмов (“Железный человек”, “Мстители” и т. д.) дворецкого Джарвиса, гуру искусственного разума, и пообещал самому себе самостоятельно написать код для собственного домашнего Джарвиса. Марк сам сделает софт, который будет понимать его голосовые команды: включить и выключить свет, музыку, откорректировать температуру в доме. Джарвис Цукерберг будет знать в лицо всех друзей семьи и открывать им двери, и, конечно, новый дворецкий будет оповещать родителей обо всем, что происходит в детской. Марк надеется, что этот маленький домашний проект поможет и Фейсбуку сделать все новшества более удобными для пользователей. И, я уверена, в новом году Марк еще не раз нас всех удивит!

Когда верстался номер 25 минут назад г-н Цукерберг дополнил список обещаний на 2016 год - пробежать 365 миль и сделать так, чтобы его примеру последовали все друзья, сослуживцы и соседи! И даже группу создал. Конечно, в Фейсбуке!

Алёна ОСТРОВСКИ, журналист, Пало-Альто, Кремниевая долина, США

Поделиться
Класснуть