3345

Булат СУЛТАНОВ: Война без особых причин

В Саудовской Аравии казнили 47 заключенных, среди которых оказался шиитский проповедник шейх Нимр аль-Нимр. После этого в Иране было разгромлено посольство Саудовской Аравии, страны отозвали послов, в конфликт полезли Арабские Эмираты, Бахрейн и Судан. Часто бывает, что вслед за дипломатами в игру вступают танки и бомбардировщики. Мир замер в тревожном ожидании. Вот такое трагическое начало нового года.

Пусть меня постоянно обвиняют в антизападных настроениях, но я убежден: конфликт суннитов и шиитов возник не сам по себе. Запад уже много лет пытается расколоть ислам. Как это сделать? Самый простой способ - способствовать росту противоречий между двумя направлениями религии. Сейчас это подается под соусом борьбы с терроризмом. Помните римскую поговорку “Разделяй и властвуй”?
Активную борьбу с исламским терроризмом мы наблюдаем с 2001 года. Атака на Всемирный торговый центр, затем вторжение в Афганистан и Ирак. После этого в арабских странах началась смена режимов, что позволило ввести войска в Ливию и Сирию, начать поиски экстремистов в Йемене, Тунисе, Египте... И вот на повестке дня оказался вопрос шиитов. Да, шииты - это меньшинство в исламе, около 20 процентов всех мусульман. Зато есть страны, где шиитов больше, чем суннитов. Это не только Иран. В том же Бахрейне, поддержавшем в нынешнем конфликте Саудовскую Аравию, правят сунниты, зато большая часть населения придерживается шиизма. Кроме того, шиитов много в Афганистане, Индии, Пакистане, есть они и в Цент­ральной Азии.
Понимаете, чем опасен этот конфликт? Он не будет сведен к взаимным претензиям саудитов и иранцев. Потенциально это самое опасное противостояние современного мира, которое может привести к гибели сотен тысяч людей, исчезновению государств, изменению границ, даже к использованию ядерного оружия. Да и террористы, прикрывающиеся именем “Исламского государства”, не останутся в стороне. Только представьте: сейчас ИГИЛ контролирует часть Сирии и Ирака, а может распространить влияние и на весь Аравийский полуостров.
Кроме того, конфликт имеет и экономическую подоплеку: стоило Ирану и Саудовской Аравии обменяться дипломатическими уколами, как тут же подорожала нефть. Низкая цена на черное золото - главная причина нынешнего финансового кризиса. А если вслед за политиками заговорят пушки и пулеметы, то это приведет к значительному росту Брента. Как бы цинично это ни звучало, но если братья по исламу начнут резать друг друга, то от этого выиграют все крупнейшие экспортеры нефти. Может, поэтому мировые державы не очень охотно вмешиваются в противостояние шиитов и суннитов?
Хотя именно сейчас мировые лидеры должны проявить себя в качестве миротворцев. Например, около года назад в США была принята новая стратегия национальной безопасности. И вот там черным по белому написано: США - это лидер в мировой политике, американцы осознают свою исключительную роль и ответственность. При этом гуру американской внешней политики и по совместительству советник Барака ОБАМЫ Збигнев БЖЕЗИНСКИЙ заявил, что на политической арене у США не должно быть соперника, который способен следить за мировым порядком. В таком случае Белый дом должен был предотвратить казнь 47 человек в Саудовской Аравии либо сейчас занять более активную позицию. Пока мы этого не видим.
Знаете, американский писатель Самуэль ХАНТИНГТОН еще в девяностые годы выпустил книгу “Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка”, в которой сделал вывод, что после окончания холодной войны глобальная политика изменилась и стала многополюсной. Страны группируются вокруг стержневых государств, а претензии Запада все чаще приводят к конфликтам с исламским миром и Китаем. И если предположить, что сейчас западные политики сосредоточены на суннитах и шиитах, то потом они возьмутся за Пекин. И вот тогда мы можем узнать, что чувствовали жители арабских стран, неожиданно оказавшиеся в центре геополитических разборок.

Булат СУЛТАНОВ, политолог

Поделиться
Класснуть