2149

Илона СОКОЛОВА: К знаниям - через... козла

Под занавес прошлого года Министерство образования и науки РК преподнесло интересную новость. Теперь будущие учителя в Казахстане будут сдавать… творческие экзамены.
Сразу возникает первый вопрос: неужели в нашей стране среди молодежи так много желающих стать педагогами, что им решили поставить дополнительный шлагбаум? Увы, педвуз для многих сегодняшних абитуриентов - запасной вариант на крайний случай, если в более престижные вузы дорога оказалась закрыта, потому что баллов по ЕНТ элементарно не хватило.
Но меня больше волнует другой вопрос: где авторам подобных инициатив выдают розовые очки? Может, мне бы тоже не помешала парочка. Я не раз слышала о том, как учителей заваливают бумажной работой. Чаще всего именно она выходит на первый план и задавливает любые “душевные порывы”. По-моему, тут даже если захочешь применить творчество, то для этого не останется ни сил, ни времени, ни желания.
Как объясняют представители Министерства образования и науки РК, с помощью творческого конкурса они будут “выявлять склонность абитуриентов к педагогической профессии”. Да, это могло бы повысить престиж работы учителя, но есть одна загвоздка. Нельзя сразу запрыгнуть на десятую ступеньку, минуя все предыдущие.
Допустим, абитуриент отлично покажет себя на творческом экзамене, но потом после получения дип­лома педагога он все равно станет заложником системы. О какой живой работе с детьми можно говорить, если основная масса времени уйдет на составление различных планов и отчетов об их выполнении? Так что выявить склонность к работе с детьми - полдела, необходимо ее поддерживать и поощрять.
Тем временем, пока в Министерстве обсуждают новые инициативы, полиция Алматы расследует инцидент в школе Турксибского района. На видео, которое распространили в Интернете, педагог бьет подростков головой о классную доску.
Сможет ли творческий экзамен исключить подобный беспредел? Может быть, но только в комплексе с другими мерами, а не как громкая инициатива, которая на самом деле безголосая.
Может, вместо творческих экзаменов для будущих Песталоцци лучше ввести проверку на устойчивость психики? Потому что работать в сегодняшней школе смогут только люди с крепкими нервами.
Между тем порядок проведения вступительных экзаменов будет изменен уже в этом учебном году. Мне, например, очень интересно, как будущие преподаватели физкультуры будут сдавать творческий экзамен и в чем он будет заключаться? Я даже не удивлюсь, если абитуриентов попросят найти творческий подход к прыжкам через козла.
Вводя такие на первый взгляд полезные инновации, нужно идти дальше и начать перестраивать сис­тему. Какой смысл в творческом экзамене при поступлении, если энтузиазм у молодого педагога иссякнет уже после первого месяца работы?
Проблема в том, что из-за неправильной системы искажена конечная цель педагогических коллективов школ. Во главе угла стоят рейтинги и отчеты, а не знания учеников. Речь о каком-то творчестве может идти только после того, как в школах сократят бумажную отчетность и учителям дадут простор для творчества.
На ум приходит простая бытовая фраза: “Сказал “А” …”. Чем заканчивается эта пословица, все мы знаем, а вот будет ли продолжение у очередного “творческого ноу-хау”?

Илона СОКОЛОВА, SMM-менеджер

Поделиться
Класснуть