2362

Ирина МОСКОВКА: Уговор дешевле денег

Руководство АО “АрселорМиттал Темиртау” - если верить некоторым моим коллегам - решило сделать “доброе дело”: с нового года повысить зарплату своим работникам на 6,8 процента. Что ж, когда тенге стремительно пикирует, а цены на товары и услуги повсеместно растут, такой поступок выглядит вроде бы благородно. Только это прямая обязанность работодателя, прописанная в коллективном договоре: индексацию зарплат с учетом уровня инфляции проводят на АМТ дважды в год. Словом, никакой это не аттракцион неслыханной щедрости, а вполне рядовое и ожидаемое всеми событие. 

Денежная надбавка, конечно, порадовала шахтеров и металлургов. Но не настолько, чтобы возлюбить своих “благодетелей”, о скупости которых впору уже слагать легенды. В прошлом году топ-менеджмент компании слезно причитал о финансовых трудностях и - не брезгуя шантажом - заявлял о возможном сокращении зарплат персоналу на целых 25 процентов. Когда же наша национальная валюта отправилась в свободное плавание, появилась надежда, что дела на “Арселоре” наконец наладятся. Многие верили: теперь простые работяги станут зарабатывать гораздо больше (в тенге). Не тут-то было!
Лидеры профсоюзов угольщиков и металлургов констатируют: девальвация сыграла на руку “головке” АМТ, однако рабочие каких-либо плюсов на себе не почувствовали. Их зарплаты обесценились вдвое: в августе средний заработок был эквивалентен 1 тысяче долларов, а сейчас составляет 500 - сравните, к примеру, с зарплатами тех же мажилисменов. Последние - хоть и не спускаются под землю, не стоят у раскаленной доменной печи - в случае роспуска своей палаты получат нехилое денежное пособие по полтора миллиона тенге на нос. А тут жалкие (хоть и “забитые” в колдоговор) 6,8 процента... При этом инициатив о повышении окладов от руководства компании не исходит. Хотя прежде между правлением и профсоюзами существовала договоренность об отслеживании курсовой разницы валют и принятии мер по соответствующему росту зарплат.
Нынче же очевидно: для рулевых компании этот уговор оказался дешевле денег. Генеральный директор “Арселора” Виджай МАХАДЕВАН вновь прибег к тактике “плачущей Ярославны”. Девальвацию он назвал правильным шагом. Однако, по его словам, всех проблем предприятия она не решила. Ведь треклятые конкуренты из России и Китая продолжают продавать свою продукцию дешевле, чем темиртауские металлурги. А разница в производительности между ними и АМТ, увы, не изменилась в нашу пользу. Как, мол, в таких условиях зарплаты поднимать? Забудьте!
“Корень всех проблем” на металлургическом комбинате “откопал” директор по трудовым ресурсам и трудовым отношениям Дмитрий ПАВЛОВ. По его мнению, высокая аварийность в доменном цехе напрямую сказывается на показателях производства, и ответственность за это лежит на… работниках! А износ оборудования, сокращение высококлассных специалистов, отсутствие серьезной модернизации - все это, стало быть, ни при чем?
Между тем работяги, с которыми “Арселор” упорно не желает делиться прибылью, подумывают организовать встречу своих детей с руководством компании. Хотят посмотреть, как дяди начальники объяснят ребятишкам, почему их родители не могут купить зимнюю одежду или лишнюю шоколадку к праздникам.
Представители профсоюзов как могут стараются сохранить спокойствие в коллективах, но не скрывают: люди уже на взводе, и достаточно одной искры... Не думаю, что такая перспектива улыбается боссам АМТ.

Ирина МОСКОВКА, журналист

Поделиться
Класснуть