3323

Виталий ВОРОНОВ: Иногда они распускаются

С парламентом нынче случилось почти по Маяковскому: ведь если мажилисы распускают - значит, это кому-нибудь нужно.
Ну вы, конечно, помните: “Послушайте! // Ведь, если звезды зажигают - // значит, это кому-нибудь нужно? // Значит, кто-то хочет, чтобы они были? // Значит, кто-то называет эти плевочки // жемчужиной?”
А нужно ли распускать мажилисы? Оказывается, нужно. Причем большинству избирателей.
За волеизъявление этого самого большинства при желании можно выдать результаты проведенного Институтом евразийской интеграции экспресс-опроса 615 человек. На его основании эксперты института сделали глубоко научные выводы о том, что подавляющее число казахстанцев говорит “да” досрочным выборам, которые необходимы для успешной реализации Плана нации в рамках пяти институциональных реформ, а прежний состав мажилиса уже выполнил поставленные перед ним задачи…
Я давно не являюсь ни представителем политической оппозиции, ни даже активным критиком власти по причине очевидной бесполезности такой позиции. Можно было бы промолчать и сейчас, памятуя, что “голос единицы тоньше писка”, как писал все тот же Маяковский. Вот только последовавшие за инициативой депутатов комментарии наших “политиков”, “политологов” и “представителей общественности” почему-то раздражают своей однобокостью, похожестью и, как бы помягче выразиться... “одобрямственностью”.
Коллега М. БАШИМОВ, например, делает открытие, что “досрочные выборы проводятся для защиты конституциональных прав граждан, совершенствования государственного аппарата, борьбы с коррупцией, взаимосвязи государства с обществом”.
Вот, оказывается, где собака порылась (как говаривал незабвенный президент канувшего в бездну Союза ССР М.С. Горбачев) - без досрочных выборов нижней палаты парламента перечисленное выше является просто невозможным…
“Давайте спросим у народа, каким партиям он доверяет в это непростое время, какие партии должны дальше работать в парламенте. Досрочные выборы нужны уже сейчас: нам как воздух нужны предсказуемость и уверенность в завтрашнем дне. Бизнес хочет работать, не отвлекаясь на дискуссии…” - эмоционально восклицает представитель парламентской партии “Ак жол”.
Трудно спорить с аргументом, что для развития страны в целом и экономики в частности нужны новые кадры, политики, управленцы и в том числе новые депутаты, которые смогут адекватно воспринимать все, что сейчас происходит…
А вот в том, что именно саморос­пуск мажилиса даст новую кровь в виде прихода таковых кадров, в том числе и молодых, которые понимают важность проведения президентских реформ, я что-то глубоко сомневаюсь…
Избирательное законодательство и выборные технологии остались прежними. Политических игроков - партий - на арене не добавилось. На проведение выборов по одномандатным мажоритарным округам власть так и не решилась. Откуда появиться новой крови в жилах парламента, имеющего к тому же несменяемую голову в виде верхней палаты - сената?
Один из казахстанских интернет-ресурсов напоминает: “В большинстве случаев парламентские выборы, как и президентские, в Казахстане проводились досрочно, что стало своеобразной казахстанской традицией. В 1999 году причиной проведения выборов был объявлен кризис на азиатских рынках и в соседней России. Схожие причины - ухудшение экономической ситуации - озвучиваются в качестве аргумента и сейчас”.
Сотрудники сайта забыли про “самороспуск” в декабре 1993 года Верховного Совета 12-го созыва и не упомянули про роспуск на основании постановления Конституционного суда РК Верховного Совета 13-го созыва в марте 1995 года. Вот тогда-то для досрочного прекращения полномочий парламента были веские причины: первый категорически не хотел делиться полномочиями с президентом - главой исполнительной власти, а второй пытался писать программу для правительства и руководить им, а также рулить начавшейся в стране приватизацией госсобственности. Нужны были поводы - и они нашлись.
А для досрочных роспусков мажилисов достаточно только поводов, ибо объективных причин этому не существует. Может быть, они мешали президенту или правительству работать? Замучили главу государства необходимостью отвлекать свои силы и время на реализацию президентского права вето? Не припомню такого.
Я, кстати, нисколько не против досрочных выборов нового состава мажилиса.
Но только - ВЫБОРОВ. Без фальсификаций. Свободных. Ответственных. Справедливых. На моей памяти таких в Казахстане было немного.
А мое мнение о причинах нынешнего самороспуска?
Будь я Маяковским, ответил бы: значит, это кому-нибудь нужно!

Виталий ВОРОНОВ, народный депутат Казахстана 1990-1994 гг.,помощник президента РК по связям с Верховным Советом 12-го созыва

Поделиться
Класснуть