8816

Салтанат МУРЗАЛИНОВА-ЯКОВЛЕВА: Ищите мужчину

Она стоит, потупив глаза. Обычная такая. У маленького сына онкология. Отец ребенка приходит раз в неделю, в приемные часы. Приходит, садится на диван, достает сотку и сидит в ней два часа. Ребенок ползает по отцу, мать сидит рядом и робко пытается заглянуть в глаза своему мужу. А муж уже не здесь.
А потом через несколько дней она просит у волонтеров дать ей пару тысяч тенге. “На одеколон для мужа, - не веря, что ей дадут, говорит она, - а то ведь уйдет”.
Уйдет! У его ребенка рак, и ему гораздо проще уйти из семьи, чем бороться. А ей и в голову не приходит, что этот мужчина просто не имеет права их бросить в такой ситуации.
Она в платке, как мечтается автору статьи про “благостных женщин” на портале abai.kz (статья “Если во власти будет 50 процентов женщин, то казахская нация погибнет”, посвященная “правильному” поведению представительниц прекрасного пола. - Прим. ред.). Вероятно, она одна из тех, кто “убоится мужа своего”, но, конечно, не о духовности мы сейчас говорим, а о штампах.
История с новорожденным, выкинутым из окна автомобиля на трассу в Жамбылской области, взбудоражила общество. Все заговорили: да как же так, да что же это такое! Но давайте прочитаем внимательно материалы об этом случае. И что мы видим? Что это мать запретила дочери выходить замуж, мать запрещает рожать. Что там еще мать запрещает? У меня вопрос: а где же отцы? Где заботливое, рациональное, весомое мужское мнение? Где удивительное качество главы рода постоять за весь свой “прайд” в абсолютно любой ситуации? Ведь лидер - это не только позитив, это выход из сложных ситуаций и вывод всей своей семьи оттуда.
Зато в богатых семьях отцы отрываются на полную катушку: покупают сыну дорогую машину, дворец, судью, чтобы отмазал. Дети богатых родителей могут ездить по дороге задом наперед и, в принципе, даже давить людей, поскольку “есть папа”.
И вот тут возникает вопрос, и даже несколько: есть ли мама и папа у детей, которые чувствуют себя безнаказанными, и куда деваются мужчины?
Есть такой принцип взаимодействия между людьми: чем больше одни позволяют, тем больше другие захватывают чужие территории. Чем больше мужчины откупаются дорогими подарками, если имеют на это возможности, и сбегают в неизвестном направлении при трудной ситуации, тем более ответственными, более сильными и, к сожалению, более влиятельными становятся женщины. И хорошо, если женщина умна по природе. Но если в руки вздорной бабе дать власть, вряд ли она сумеет ею распорядиться лучше, чем заставить мужика выпросить у золотой рыбки для нее корыто, дворец и титул.
Так куда же деваются мужчины? Мне кажется, они сидят у своих компьютеров и пишут статьи о том, что женщина в платке лучше, чем женщина без платка. Ибо только платок делает ее благостной, а отнюдь не наличие ответственного, порядочного, целе­устремленного мужчины рядом. И если мужчина устроил дебош в общественном месте, пнул кассиршу, ударил женщину, то это, конечно, тоже мы, женщины, виноваты.

Салтанат МУРЗАЛИНОВА-ЯКОВЛЕВА, общественный деятель

Поделиться
Класснуть