1841

Марина СТРЕЛЬЧЕНЯ:Идите вы... по ссылкам


Предлагаю журналистам поставить эксперимент в редакции: попытаться сдать налоговую декларацию в электронном виде. И желательно, чтобы ваш корреспондент был обычным пользователем, а не программистом с высшим образованием.
Два года я мучаюсь с этой декларацией, а в ЦОНах, несмотря на закон, который предписывает их принимать, делать это категорически отказываются. Сейчас этим мукам подвергается только небольшая часть наших соотечественников, а с 2017 г. с этой процедурой придется столкнуться всем жителям Казахстана.
Трудности начинаются, когда вам нужно зарегистрироваться в “Личном кабинете налогоплательщика”. Во-первых, для этого нужен электронный ключ. В налоговой его давали на три года, в ЦОНе  теперь - только на один. И тут я совсем не понимаю, чем же тогда нам облегчили жизнь, если все равно надо идти в госорганы и стоять в очереди? Если раньше я приходила в налоговую, сдавала декларацию и забывала об этом до следующего года, то теперь мне нужно ходить в ЦОН для получения ЭЦП, но с этого самое интерес­ное только начинается.
Если вы когда-нибудь пользовались сайтом популярного в Казахстане “домашнего банка”, вы имеете представление о том, что значит действительно облегчить жизнь. Вам дали идентификатор, вы придумали пароль, и дальше вы вольны совершить множество ДЕНЕЖНЫХ операций, а не просто заполнить и отправить форму. ЭЦП там нужна только в очень специфических случаях.
С “Личным кабинетом налогоплательщика” все совсем не так. Чтобы в него зайти, мало иметь ЭЦП. Надо сначала настроить... компьютер!!! На сайте есть “замечательный” видеоролик, где вам объяснят, как это делается. Но если вы по профессии не программист, половину слов вы не поймете вовсе. У меня создалось впечатление, что эту программу SONO создавали либо бывшие троечники, либо, напротив, очень умные ребята, которые пытались оправдать деньги, потраченные на этот проект. Что-то вроде: видите, как все сложно и какую огромную работу мы проделали.
Но даже если вы справились за пару дней с настройкой компьютера или добрые люди вам в этом помогли, появляется новое препятствие (мы не ищем легких путей!)...
Я подаю декларацию один раз в год. А в форме, которую я заполняю, нет возможности выбора - ежемесячно или ежегодно. И я не могу отправить декларацию в налоговый орган, потому что она выдает мне 12 (!!!) ошибок - по одной на каждый месяц. Но создатели о нас позаботились - на страничке есть ссылка, куда нужно писать, если возникают проблемы. Удобно, да? Я пишу, объясняю свою проблему. А в ответ получаю электронную рассылку, начинающуюся словами: “Уважаемый налогоплательщик, вы можете настроить свой компьютер, пройдя по ссылкам...” И далее идут четыре (!) ссылки. Подпись - команда SONO.
Мне часто приходится писать различные письма в зарубежные компании, личные в том числе. И всегда в их ответах обращение по имени или фамилии. А внизу обязательно имя сотрудника, который мне ответил. Потому что он несет персональную ответственность за услугу, о которой его просят. А здесь никакой ответственности, я бы сказала, кардинально наоборот.
Только после второго моего гневного письма я получила ответ, в котором обезличенная команда предложила мне прислать им скриншот из “Личного кабинета”, чтобы они разобрались, в чем дело. Хотя я им очень доступно описала проблему с месяцами, которые мне надо заполнять, так как моя декларация ежегодная.
В конце концов мне помогли другие специалисты, и я отправила свою многострадальную декларацию в налоговый орган. Да, совсем забыла добавить про проблемы с сервером, который был перегружен и предлагал зайти позднее три дня подряд... А что же будет, когда все граждане Казахстана будут рапортовать о своих доходах и налогах?
Вот такая эпопея! И так каждый год...
Очень было бы здорово, если бы министерство доходов разъяснило нам, как же мы все со следующего года будем работать с таким сайтом.

Марина Стрельченя, преподаватель

Поделиться
Класснуть