2377

Айгуль ДАУТОВА: Зачем нам чужие голоса?

Прошли майские праздники, оставив в душе много радостного вперемешку с грустным. Радостно было преж­де всего оттого, что молодежь чтит память о войне. Значит, ее уроки не забудутся. Более того, уроки нашей общей истории, и в особенности Великая Победа над фашизмом, стали объединяющей силой, скрепившей братские народы бывшего СССР. Союза нет, а мы едины.

9 Мая мы вспоминали нашего отца - офицера Красной армии Кайдара КЫДЫРХАНОВА, отличившегося при форсировании Днепра и освобождении города Смоленска. С группой солдат он первым переплыл широкую реку и способствовал успешному завершению операции, за что был награжден орденом Красного Знамени.
Вспоминали мы и дядю - маминого брата Адама ГАБИТОВА. Он отправился на фронт в 17 лет и через год, в июне 1944-го, погиб в боях под Витебском.
С их фотографиями мои дети, несмотря на сильный дождь, прошли 9 Мая в многотысячном параде благодарных потомков, поддержавших акцию “Бессмерт­ный полк”.
Грустно стало потом…
12 мая в вечернем блоке своих пятиминутных новостей одна из радиостанций как бы между прочим сообщила, что где-то на мусорке были найдены фотографии, которые несли участники акции “Бессмертный полк”.
Где-то мы это уже слышали, по­думала я. В прошлом году несколько местных СМИ также пытались омрачить праздник новостью о брошенных портретах участников войны. Цель такого рода заявлений очевидна: показать народу, что акции как таковой и не было, а была фальшивка, показуха и прочая чепуха.
Кто-то в это поверил? Двое из миллиона! Ведь шли на эту акцию не по требованию органов власти, не по приказу начальства, а по зову сердца. Разве мог бы кто-то из демонстрантов, бережно несших фото своих дедов и отцов, оставить их потом в мусорном ящике? Мы с детьми храним их до следующего мая в самом надежном хранилище дома. Так поступают и другие. По велению сердца.
Помнится, в апреле 2015-го какое-то малоизвестное радио призывало казахстанцев не праздновать Великую Победу. Я тогда заинтересовалась: кому это не дают покоя наши праздники? И выяснила: штаб-квартира этого якобы казахстанского информационного центра находится за рубежом и финансируется США, а руководит им мой давний знакомый. Когда-то я работала в Академии образования, и он приходил к нам с советами по духовно-нравственному воспитанию школьников. Говорил о Боге, о совести и необходимости противостоять греху. Красиво говорил, убедительно…
“Деньги нужны всем, - написала я ему на электронный адрес. - Но продаться чуждой нам идеологии, тем силам, которые рады видеть войну и разруху на наших территориях, бывших советских, - это твой великий и непростительный грех! Как ты мог, забыв о подвигах своих соотечественников, которые не ради личной выгоды пошли на эту ужасную войну, а потому, что знали: победить фашизм надо любой кровью, не жалея даже самой жизни, как ты можешь теперь жить и служить в стане врага?!”
Наверное, эмоции в тот момент перехлестнули меня. Теперь же хочется сказать более спокойно, с надеждой на понимание.
Неужели вы так нуждаетесь, что вас легко подкупить?
Не поверю. Сейчас не голодают даже привокзальные бомжи.
Так ли необходимо вам, талант­ливым, обеспеченным, успешным и, конечно, любящим свою страну, говорить чужими голосами?

Айгуль ДАУТОВА, журналист

Поделиться
Класснуть