3849

Балия АКИМБЕКОВА: Чужих детей не бывает

В субботу была в детском доме… Меня встретили двое ребятишек, девочка с бантиком и мальчик, а потом и другие ребята. Подарили мне цветы, дежурно заученные фразы сказали. Если вы были когда-то в детском доме, то заметили, что дети там не улыбаются. А глаза... Присматривались когда-либо? Эти недетские глаза, которые грустят каждый о своем… Но в целом осознанно или неосознанно они грустят и мечтают о своем близком взрослом.
Дария у нас хорошо поет, а Сережа получает первые места в соревнованиях, хвастает воспитатель. А ребенок все равно не улыбается, потому что это временная мама, она хвалит тебя таким же тоном, как и всех остальных сто твоих друзей по дому. А ребенку хочется свою маму, которая будет только его и для нее его оценки и достижения будут действительно важными достижениями, а не одними из сотен.
Что касается материальной составляющей, то многие детдома сейчас очень хорошо финансируются, помогают спонсоры, и, в принципе, дети ни в чем не нуждаются, почти ни в чем…
Но психологи утверждают (и я с ними согласна), что учреждение не может дать ребенку главного - привязанности, прочной эмоцио­нальной связи между ребенком и взрослым, которая нужна каждому человеческому детенышу для того, чтобы нормально развиваться и потом быть способным растить свое потомство. Сменяющийся персонал учреждений может быть добросовестным и заботливым, но ребенку нужен СВОЙ взрослый, постоянный, тот, кто за него отвечает, тот, на кого можно ориентироваться, от кого ждать защиты.
Потребность в привязанности - это не просто потребность в любви: это потребность в безопас­ности, в уверенности в том, что выживешь, что есть кто-то, кому ты нужен, для кого ты незаменим. Это то, что создает фундамент личности человека. Если фундамент непрочный или вообще едва намечен, человек, став взрослым, не справляется с жизнью, сколько бы ему ни помогали и какие бы подпорки в виде льгот потом ни предоставляли.
И сейчас в стране началась большая работа по закрытию и трансформации детдомов. Власти и общество наконец договорились, что наши дети должны жить и воспитываться в семьях, даже если не в родных, то в приемных. И детский дом трансформируется в другую форму и будет считаться временным жильем ребенка перед его устройством в семью.
В апреле нынешнего года были приняты поправки в закон о защите прав детей, куда включены дополнительные формы устройства детей в семью. То есть потенциальные родители должны знать, что ребенка можно не только усыновить или удочерить, но и взять под опеку и попечительство либо выступить как гостевая семья. Здесь закон предусматривает и социальные выплаты.
Кроме того, скоро появится рес­публиканский банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (ОБПР). Сведения о детях будут в открытом доступе, что обеспечит прозрачность информации в детских учреждениях, чтобы потенциальные родители быстрее смогли найти “своих” детей.
23-24 июня пройдет, на мой взгляд, историческое мероприятие, где мы соберем всех директоров детских домов, НПО и обсудим проблемы и перспективы реформирования существующей системы детских домов. На двухдневное совещание приедет эксперт из Грузии, который непосредственно участвовал в процессе реформирования системы у них, и сегодня, как мы знаем, в Грузии нет детдомов. В завершение участники представят свое видение новых модернизированных центров поддержки семьи, основными направлениями работы которых будет профилактика сиротства и работа с семьями в трудной жизненной ситуации, сопровождение детей-сирот и передача их в семьи, сопровождение семей с приемными детьми.
Планы амбициозные, вопросов много, начиная от сопротивления до понимания неподготовленности кадров, необходимости вносить изменения в регулирующую документацию и т.д. Но процесс запущен, и мы (общество, государство) настроены решительно - ведь все мы за то, чтобы ребенок имел право жить и воспитываться в семье.

Балия АКИМБЕКОВА, советник министра образования и науки РК

Поделиться
Класснуть