3660

Денис НАТОЧИЕВ: Посмотрите в глаза ребёнку!

Интересное чувство овладело мной, когда я первый раз взял его на руки и посмотрел в глаза. Его трудно описать, оно зародилось где-то в районе солнечного сплетения и молниеносно пронеслось по всему телу, наполняя эйфорией все закоулки сознания. Такое ощущение, что я одновременно смотрел в вечность и в зеркало, только отражение было на тридцать лет моложе меня и мирно посапывало. Это был мой новорожденный сын.
С его появлением в нашей семейной жизни добавилось забот, новых покупок и планов. Все стандартно.
Но, оказывается, может быть и по-другому. Ребенка можно выбросить. Не оставить на пороге, не сделать аборт (что тоже не вполне нормально), а именно выбросить, как пустую бутылку из-под лимонада. В мусорку, в туа­лет, да куда угодно. И это стало происходить с ужасающей периодичностью. “Очередной ребенок выброшен...” - пугает даже не сам факт (ребенка нашли, обогрели, ему ничего не угрожает), а пугает, что он очередной. Не первый и не последний, а очередной - значит, будут еще? Сколько? Скольких успеют спасти, а скольких нет? Сколько очередных стоит в этой очереди? Почему?
Да потому что кормить нечем, родители проклянут, еще слишком молоды для детей. Потому что умер материнский инстинкт - и вместо того чтобы защитить своего ребенка, наплевав на все трудности и осуждение, они спокойно спускают детей в канализацию. И если нерадивых мамаш еще настигает уголовное наказание, то вот товарищи отцы как-то в этой ситуации остаются в тени.
Часто вижу картинку в соцсетях: надпись на асфальте перед домом “Миша, возьми трубку. Я беременна”. Смешная картинка, если не задумываться: а почему Миша трубку не берет? Ведь были у Миши с этой девочкой гулянья при луне, обещания, красивые слова. А теперь что? Дело сделано, и девочка также выброшена, как бутылка из-под лимонада, на обочину лишь потому, что ребенок не входил в Мишины планы. Так, может, этот виртуальный молодой человек тоже является одной из объективных причин происходящего? И также наверняка достоин общественного порицания, ведь все это время, пока будущая мамаша металась, не зная, что делать, он просто не отвечал на телефонные звонки и избегал встреч.
Причин можно назвать дюжину. Но основными, фундаментом, являются боязнь ответственности и лицемерие. Мальчики боятся ответить за красивые слова под луной и результат серенад, девочки боятся, что скажут родители, оба боятся потерять комфорт, ведь ребенок - это сплошные проблемы, и планы рушатся. Эти планы порой смешные и трудновыполнимые с учетом того, что детей выбрасывают девочки, так сказать, из низших социальных слоев, но все стремятся к счастливому и богатому будущему, и ребенок зачастую в эти планы не входит, а только все портит. Родители девочек и мальчиков боятся, что скажут соседи и родственники, и так далее, и так далее. Нет шансов у ребенка в этой ситуации, когда в обществе берет верх фарисейство. Когда фасад важнее содержания. Что бы ни произошло, главное - выглядеть в глазах окружающих порядочным. Но порядочным надо не выглядеть, а быть. И в первую очередь по отношению к своему ребенку. Если так случилось - его нужно растить и воспитывать, а не выбрасывать, как обертку от шоколадки.
Была бы у меня возможность обратиться к этим несостоявшимся родителям, бабушкам и дедушкам, то я попросил бы только одно: посмотрите в глаза ребенка. Посмотрите внимательно, пять-десять минут. И если у вас ничего в груди не шелохнулось, не защемило и не произошло, лучше оставьте ребенка в роддоме, на пороге чьего-нибудь дома, на лавочке в парке - его найдут. Наши дома малютки и детдома, конечно, оставляют желать лучшего, но там у ребенка возможностей стать настоящим человеком гораздо больше, чем у вас. Тем более что вы настоящими людьми уже никогда не станете. Не бросайте в мусорку - попробуйте сохранить в себе хоть что-то человеческое.

Денис НАТОЧИЕВ, менеджер

Поделиться
Класснуть