4676

Игорь НЕВОЛИН: По шестьсот тысяч на брата

Единый пенсионный фонд в очередной раз обрадовал нас астрономической суммой - на 1 июля 2016 года в ЕНПФ аккумулировано 6,22 триллиона народных тенге!
Триллион - это такое замечательное для отчетов число, так как все его 12 нолей в обычный калькулятор не влазят, чем самым обывателям затрудняются все арифметические действия с отчетностью. И люди верят на слово, как это хорошо!
Но мы пересчитали столбиком. И ахнули! Нас опять обманули, когда в 2013 году нам говорили, что точечными реформами пенсионной системы народу обеспечат нормальную пенсию.
Если разделить эту гигантскую сумму на количество всех вкладчиков, учитывая счета и по обязательным взносам (9 705 178 счетов), и по добровольным, и по профессиональным, коих в общем набирается более 10 миллионов 147 тысяч, то хвастаться абсолютно нечем. Так как средний чек будет всего лишь около 613 тысяч тенге. Именно столько на данный момент накоплено на счету среднестатистического казахстанца.
Этот показатель говорит о том, что пенсионная система даже с учетом скандального увеличения возраста выхода женщин на заслуженный отдых по-прежнему неэффективна. 600 тысяч тенге хватит лишь на довольно скромное, даже по нынешним меркам, десятимесячное пособие.
Но 6,22 триллиона, конечно, звучит впечатляюще. Настолько впечатляюще, что мы не жадничаем, когда узнаем про сотни миллиардов, направленных из фонда то на стабилизацию банковской системы, то на спасение КТЖ или покрытие бюджетного дефицита, как недавно придумала госпожа Карагусова. Там же много - триллионы!
Между тем конкретные цифры говорят о том, что прекрасный круизный теплоход под названием “Счастливая старость” на самом деле является “Титаником” и рано или поздно, но не позднее года выхода на пенсии казахстанцев, родившихся в 1980-м, найдет-таки свой айсберг.
Каков средний размер среднестатистического пенсионного счета, сколько активных или хотя бы более-менее активных вкладчиков - эти цифры ЕНПФ никогда не афишируются. Вернее, давно не афишируются. В последний раз о системной беспросветности говорилось, когда министр Патамушта призывал женщин поработать до пенсии на 5 лет дольше.
С тех пор “числа безнадеги” приходится выискивать по крупицам в различных публичных заявлениях официальных лиц фонда. Как раз накануне очередного радужного отчета председатель правления ЕНПФ Руслан ЕРДЕНАЕВ немножко разоткровенничался в интервью ресурсу hipo.kz и в общем потоке букв про себя любимого и о своей молодости вдруг выдал, что у подавляющего большинства вкладчиков, скорее всего, нет и этих 600 тысяч! Так как, по его словам, 43,1 процента взносов делается всего лишь 14,2 процента активных вкладчиков.
Зачем вообще нам нужен такой фонд, на содержание которого, по словам того же Ерденаева, в 2014 году ушло 13 миллиардов тенге? В интервью, несмотря на то, что оно вышло недавно, господин председатель привел данные лишь за один год, говоря, что Единый НПФ дешевле вкладчику, чем много фондов, как было раньше. Но за 2015 год скромно промолчал. Видимо, похвастаться больше нечем, поэтому вполне возможно, что уже сейчас содержание счетоводов влетает в прежнюю копеечку. Ведь есть и повод - девальвация!
Хотя за что платить вообще, если бухгалтерия каждого вкладчика отправляет средства самостоятельно, а за выписками мы ходим в ЦОН, а не в ЕНПФ?
Получается, что сейчас мы своими небольшими вкладами лишь спонсируем прихоти правительства, отдельных секторов экономики и жизнеобеспечение самого ЕНПФ, который разведет руками, когда придет время выхода на пенсию владельцев миллионов почти ничем не обеспеченных счетов. И ради этого следовало увеличивать женщинам пенсионный возраст?

Игорь НЕВОЛИН, журналист

Поделиться
Класснуть