5251

Сая АСАНОВА: Заложники старости

Наш центр в формате своеобразного “деДсада” для бабушек и дедушек стартовал в Алматы в феврале этого года. Прошедшие шесть месяцев показали, насколько непросто наше общество преодолевает сложившиеся стереотипы о том, какой должна быть наша помощь постаревшим родственникам. При высоком интересе со стороны широкой общественности и очевидной актуальности проекта реальный спрос на услуги цент­ра пока не соответствует ожиданиям.
Кто-то по достоинству оценивает задумку. Как правило, это люди, имеющие представление о том, как непросто ухаживать за пожилым и далеко не здоровым человеком, либо это так называемые продвинутые люди, видевшие примеры таких центров за границей. Другие, не понимая сути и формата проекта и путая нас с домом для престарелых, выступают с яростной критикой.
Порой вопрос морали и этики граничит не только с некоррект­ным пониманием формата цент­ра, но и с особенностями менталитета. Удивляют иногда люди, предпочитающие оставлять бабушку дома взаперти наедине со своей старостью и только ради того, чтобы избежать осуждения окружающих. Это настоящий нездоровый эгоизм, когда оглядка на чужое мнение и стремление быть хорошим в глазах других приводят к тому, что родные старики остаются запертыми в одиночестве в квартирах. 
Еще одна группа противников - “сторонники традиций”. Безусловно, традиции в своем большинстве хороши, в них моральные ценности и народная мудрость. Но почему не принимается во внимание, что хорошая сама по себе традиция семейного ухода за пожилым человеком в наших современных городских условиях для многих бабушек и дедушек превращается в самый настоящий домашний арест.
И еще одно наблюдение: часто звонят женщины, ставшие “заложниками старости” апашек или аташек. Женщины эти не живут своей жизнью (а она у них, к слову, тоже одна), уточняют детали, а потом выносят на семейный совет вопрос разделения заботы о старике с нашим центром, и в итоге авторитетные в семье агашка или татешка, которые живут полной и, главное, своей жизнью, накладывают вето. А ведь есть статистика: 50-75% родственников, ухаживающих за стариками с деменцией (приобретенное старческое слабоумие, или в простонародье старческий маразм и алжыған), со временем сами приобретают разнообразные психические расстройства, наиболее часто - депрессию.
Бывает, люди ссылаются на то, что пожилым это не по карману. Хотя именно в этих семьях очень часто доход пожилого человека - его пенсия - идет в общую копилку семьи и тут же распределяется не в пользу самого хозяина. Наверное, было бы справедливее средства стариков использовать им же на пользу. Бабушки и дедушки сами способны себе обеспечить посещение центра. Общая стоимость складывается из полноценного питания, досуга, ухода, аренды и ряда других прямых расходов на реализацию проекта. Стоимость пребывания в цент­ре соизмерима или даже очень часто меньше стоимости найма сиделок. Услуги центра ориентированы не только на семьи с достатком выше среднего, но и на семьи со средним доходом, где работать нужно всем членам семьи.
Оппонируя всем несогласным с идеей нашего центра, мы проводим аналогию с детскими садами, ведь никому в голову не придет строго осуждать родителей, которые ежедневно приводят своих детей в детский сад. Также и у нас. Наш центр ASAR - это место, где пожилой человек проводит только дневное время, а вечером снова возвращается домой, а это значит, по-прежнему остается в родной семье.
Но пока мы продолжаем быть зависимыми от боязни быть осуж­даемыми родными и соседями, это понимание похоже на революцию в головах...

Сая АСАНОВА, координатор проекта центра дневного пребывания для пожилых людей ASAR

Поделиться
Класснуть