3395

Денис НАТОЧИЕВ: Не укради!

“Жених согласен, родственники тоже... Вот только невеста...” - “А кто ее спрашивает, мешок на голову - и…” Часть диалога знаменитой “Кавказской пленницы”, которую каждый из нас знает назубок. И если раньше подобные разговоры мы могли услышать только в комедии, то на сегодняшний день, по словам того же товарища Саахова, мы сказку сделали былью.
Сто лет нам понадобилось на цикл в нашем обществе. В 20-х годах прошлого столетия женщины Востока были признаны самой бесправной частью общества. Судя по всему, и на сегодняшний день достаточно людей, не готовых считаться с мнением девушек Востока. Особенно если она красавица, спортсменка, комсомолка. Ну чем не повод для воровства и последующей гордости перед многочисленными родственниками? Тем более все с соблюдением обычаев. Мы же чтим наши корни, наши устои, нашу патриархальную основу.
Но вот только кажется мне, что эта тяга к возрождению обычаев - ширма и прикрытие несостоятельности и бестолковости. Не можешь завоевать симпатию девушки - мешок на голову, и нет проблем. И все под одобрение старших: он чтит традиции. И при попустительстве государства. Не только в плане наказания за банальный киднеппинг - примирились стороны, и слава богу. Баба с возу - кобыле легче, как говорится. Но, видимо, уже и в огромных пробелах в воспитательной работе в школе.
Учат ли сейчас в школах мальчиков уважать девочек - уступать им место, подавать пальто и прочее? Казалось бы, мелочи, но эти мелочи с годами делают из мальчика настоящего мужчину, который, я уверен на все сто процентов, не запихает понравившуюся ему девушку в багажник авто. Государство должно выполнять функции не только полицейского, но и воспитателя, от которых на данный момент успешно увиливает - если не хочет постоянно наблюдать удручающие пережитки средневекового общества. В свое время в Советском Союзе именно через борьбу за права женщин Востока сумели переломить патриархальность в умах, что дало нам основу быть сегодня светским государством. А систематическое воровство невест говорит только лишь об одном: пошел регресс в мозгах.
И при всем при этом представитель Генеральной прокуратуры, отвечая на вопросы Комитета ООН по правам человека, заявляет, что у нас всего семь человек привлечены к ответственности за воровство невест. Всего семь! Я не сторонник рассуждений на тему “вот раньше бы за это..”, но, по-моему, вот раньше бы за это много народу послетало с насиженных мест. Любой случай воровства невест - это ЧП, а не статистика. И дело не только в ущемлении прав конкретного человека, но и в нарастающей опасности деградации общества.
Скажите мне, пожалуйста, если мужчина легко идет на воровство девушки и считает это правильным, есть ли в его мозгах благоприятная почва для различных запрещенных салафитских учений или нет? С такими понятиями, мне кажется, легче напичкать пропагандой, чуждой нашему обществу.
И все это при попустительстве нашего государства в воспитании общества. Если государство не будет воспитывать нашу молодежь, то его будут воспитывать другие. И не важно, сколько у нас будет ВВП, проведем мы Азиаду, ЭКСПО и т. д.
Пока у нас будут воровать невест, мы так и останемся дикарями в глазах окружающих, на задворках цивилизации, потому что цивилизация измеряется не объемами на банковских торгах. Цивилизация измеряется соблюдением прав человека. А уважение и соблюдение прав женщин, не только юридических, но и моральных, как лакмусовая бумажка, которая четко определяет: дикари мы или современное общество.

Денис НАТОЧИЕВ, менеджер

Поделиться
Класснуть