2991

Базарбай АЛТАЕВ: Дёшево и прилично

Прочитал в газете “Время” материал о подготовке к EXPO-2017 и решил поделиться своими мыслями о проведении этой грандиозной выставки.
Судя по информации СМИ, вроде бы все продумано. Строительство объектов ведется по графику, подготовлена обширная культурная программа, включающая около трех тысяч культурно-развлекательных мероприятий.
В то же время напрашивается закономерный вопрос: а во сколько это обойдется бюджету республики? Судя по тому, как министр культуры не так давно рапортовал главе государства о приглашении для выступления на EXPO зарубежных звезд, можно уверенно сказать, что это потянет на солидную сумму. Причем не в тенговом выражении. И это в условиях жесточайшего финансового кризиса.
В этой связи я предлагаю использовать богатый опыт проведения различных фестивалей и празднеств в Индии.
Одна из крупнейших подобных ярмарок проходит каждый февраль в деревне Сураджкунд, близ города Фаридабада. Это традиционный 15-дневный фестиваль музыкантов и ремесленников под названием “Сураджкунд” (Озеро Солнца), который проводится Министерством культуры Индии.
Мне повезло присутствовать на этом празднике жизни, где можно было не только оценить искусство десятков самодеятельных танцевальных коллективов, но и купить множество всевозможных сувениров и изделий народного творчества.
Здесь на открытых сценах выступают исполнители классических индийских танцев, разыгрываются театральные сценки из эпических поэм “Махабхарата” и “Рамаяна”, проходят концерты традиционной музыки.
Программа фестиваля сопровождается острым ароматом восхитительной сельской кухни, добавляя новые краски в яркую палитру самой популярной ярмарки ремесел “Сураджкунд Мела”. Следует отметить, что ярмарку сопровождает обширная культурная программа, в которой участвуют приглашенные фолк-коллективы из других стран. В прошедшем году в фестивале в Сураджкунде приняли участие более 20 стран мира, в том числе Киргизия, Беларусь, Афганистан, Вьетнам, Сирия, Узбекистан, Россия и другие государства, которые представили свое национальное искусство и предметы народных мастеров.
Республику Казахстан, которая впервые приняла участие в фестивале “Сураджкунд”, представляла женская танцевальная группа “Акку” из Актобе и народные мастера-умельцы из Алматы. Танцевальной группе “Акку”, как и другим приглашенным коллективам, приходилось ежедневно по нескольку раз выступать с концертными программами на танцевальных площадках в Сураджкунде. Причем без всяких там гонораров. Тем не менее национальное искусство выступающих самодеятельных коллективов всегда вызывало бурное восхищение зрителей.
Я думаю, что было бы целесообразным пригласить на концертные площадки EXPO-2017 фольклорные коллективы всех казахстанских этнокультурных объединений. А их в республике более чем достаточно. Не говоря уже о народных артистах из соседних стран.
При этом в отличие от профессиональных артистов, которым придется платить огромные гонорары, оплатив этнокультурным коллективам и народным мастерам дорожные расходы, проживание и питание, можно сэкономить значительные финансовые средства, как это практикуется при проведении фестивалей в Сураджкунде.
Как говорится, дешево и вполне прилично.

Базарбай АЛТАЕВ, ветеран труда, отличник госслужбы

Поделиться
Класснуть