3392

Ануар НУРПЕИСОВ: Глянец и фейк достали!

Независимость мысли никто не отменял. То, что сказал я, хотели бы сказать многие, но не решаются. Примерно так я сказал после инцидента на конкурсе красоты “Мисс Казахстан-2016”. Напомню, тогда я спросил у финалистки, какие три книги она рекомендовала бы прочитать своим будущим детям.
На проекте “Мисс Казахстан” я проработал четыре года: первые два - как обозреватель, а с прошлого года - как член жюри. Признаюсь, в минувшем году согласился оценивать конкурсанток после настойчивых просьб организаторов.
Дело в том, что конкурс все это время абсолютно не развивался. Получалось, чтобы выйти в финал, достаточно одних только внешних данных, а интеллект - так себе, ненужная вещь. После предыдущего конкурса я целый год не мог понять, как наша страна выбрала “Мисс Казахстан” девушку, которая на вопрос зрителя простодушно ответила, что книг она не читает вообще.
Если так, то у нас либо система голосования нечестная, либо наш народ обезумел. А популярнейший телеканал страны, получается, внушает аудитории от 13 и старше, что смазливость - главное человеческое качество. Но ведь точно так же можно заставить ее поверить, что обезьяна - это человек, и наоборот. И, продвигая внешнюю красоту, культивируя ее, мы совсем забыли о вечных, не обрастающих морщинами ценностях.
Но если губы и ресницы фейковые, исполнение под фонограмму под названием “Конкурс талантов” - тоже, то кого “объективное” жюри в таком случае должно оценивать? Производителей микрофонов? Звукорежиссера? И почему моя просьба назвать три книги, которые участница хотела бы рекомендовать своим будущим детям, стала для нее суперсложной? Ведущая Динара САТЖАН обвинила меня в том, что я опозорил участницу. Но я с таким же успехом мог бы спросить, как называется столица Австралии, и ответа наверняка не получил бы.
Глянец полностью замылил нам взгляд.
Какое у нас в основном представление об успешной жизни? Для многих девушек - приехать в салон красоты и сделать макияж под какую-то артистку; у парней предел мечтаний - иметь “гелендваген”, курить кальян и пить виски в окружении красивых моделей.
Инвестирование в знания, в крутые социальные проекты не культивируется. Мы и друзей-то выбираем теперь по внешнему лоску. Но ведь даже если твоей подругой будет двойник самой Ирины Шейк, ты быстро привыкнешь к ее красоте. А с кем разговаривать, с кем постигать какие-то истины, преодолевать сложности и преграды?
Судя по тому, как меня поддержал зал, я озвучил мысли многих, а раздражение ведущей - не самое страшное в этой жизни.
Очень жаль, что естественное желание не принимать участия в этом театре абсурда, где все искусственное, начиная от губ и ресниц, воспринимают как спланированную режиссуру.
Отвращение, почти физическое, я почувствовал в тот момент, когда очередной претендент, взобравшись на сцену, стал просить руку и сердце конкурсантки. Оно еще более усилилось, когда девчонки, изображая таланты, начали “петь” и “играть” на инструментах. Я видел это четвертый год подряд. И это настолько осточертело, что я не захотел подписываться под финальным оглашением имен победителей. Просто встал и ушел.
Теперь меня часто спрашивают, какие бы три книги я посоветовал прочитать всем. Молодым я бы посоветовал прочитать роман австралийского писателя Грегори Дэвида РОБЕРТСА “Шантарам”. Эта книга заставит перезагрузить мозги и вновь полюбить чтение. Вторая книга - это повесть-притча “Чайка по имени Джонатан Ливингстон” Ричарда БАХА. Еще бы я посоветовал сатирический роман-анти­утопию Владимира ВОЙНОВИЧА “Москва 2042”. Не знаю, как других, но меня эти книги сформировали.

Ануар НУРПЕИСОВ, актер

Поделиться
Класснуть