3087

Базарбай АЛТАЕВ: Одними баурсаками сыт не будешь

Недавно был опубликован указ главы государства о реорганизации нескольких министерств и перераспределении их полномочий и функций. Какие изменения следует ждать многострадальной туристской отрасли республики в связи с передачей полномочий и функций в туристской сфере из Министерства по инвестициям и развитию в Министерство культуры и спорта?
“Международный опыт стран мира, где полномочия в сфере туризма и культуры находятся в одном государственном органе, и богатое историко-культурное наследие могут стать эффективным инструментом для становления Казахстана в качестве сильной туристской дестинации”, - прокомментировали в Мининвест­развития РК вопрос передачи туристской деятельности другому ведомству.
Даже если это так, то мы слишком долго шли к этому. Напрашивается вопрос: что же мешало МИР РК или Агентству по делам туризма до этого эффективно использовать возможности объектов историко-культурного наследия для развития туризма?
К примеру, в разделе “инфраструктура туризма” госпрограммы развития туризма в РК на 2007-2011 годы указываются лишь шесть музеев и два мавзолея.
В Концепции развития туристской отрасли до 2020 года в Казахстане предполагается создание пяти туристских кластеров: Астана, Алматы, Восточный Казахстан, Южный Казахстан и Западный Казахстан, где объекты культурно-исторического наследия упоминаются как ключевые места туристского интереса. В то же время в концепции не сказано ни слова, каким образом объекты познавательного назначения (природные заповедники, объекты культурно-исторического наследия, исторические, архитектурные и археологические памятники, музейно-выставочные объекты) будут интегрироваться в систему туристских кластеров.
Насколько оптимально будут совмещаться функции культуры, спорта и туризма в одном министерстве, сказать сложно. К примеру, опыт слияния министерств здравоохранения и труда и социальной защиты не прошел испытания временем. С учетом того что функции сфер культуры и туризма сильно пересекаются, то в этой ситуации можно однозначно ответить - хуже, чем было до этого в сфере туристской деятельности, не будет.
Вопросы туристской деятельности начиная с начала 90-х годов прошлого века переходили из одного ведомства в другое, вплоть до января 2012 года, когда Министерство туризма и спорта было преобразовано в Агентство РК по делам физической культуры и спорта, а вопросы туризма переданы в ведение МИР РК. Как говорится, результат налицо - доля туризма в ВПП нашей страны составляет лишь около 0,3%.
Так что же сдерживает развитие туризма в Казахстане, имеющем богатый туристско-рекреационный потенциал?
Как говорят эксперты туристской сферы, это в основном связано с отсутствием реальных инвестиций со стороны государства, неразвитой туристской инфраструктурой, низким уровнем гостиничного сервиса, недостаточным количеством гостиничных мест и дефицитом квалифицированных кадров. Это характерно практически для всех регионов республики.
Успешное развитие въездного туризма в Казахстане в немалой степени зависит и от имиджевой стратегии, проводимой уполномоченным органом в этой сфере. Поэтому в условиях жесткой конкуренции на международном рынке продвигать туристский продукт Казахстана, только угощая посетителей баурсаками с призывом посетить Казахстан на фоне выставочных стендов, теперь не удастся.

Базарбай АЛТАЕВ, ветеран труда, отличник  госслужбы

Поделиться
Класснуть