2559

Владимир РЕЗАНОВ: Им - лишь бы запретить...

В Восточно-Казахстанской области может встать большинство предприятий лесной промышленности, при том, что именно наш регион дает большую часть древесины по всей стране. Причиной тому - приказ Министерства сельского хозяйства о запрете выборочных и санитарных рубок в хвойных лесах.

Это вырубка деревьев, подверженных заболеваниям, которые и без того чахнут. Фактически приказ вводит мораторий на несколько лет на вырубку хвойных пород. Ведь здоровые деревья рубить нельзя. Приказ был принят без какого-либо согласования с представителями лесной промышленности, без анализа и потребностей всей отрасли. Посудите сами: на 2017 год уже заключены договоры поставок древесины - их придется отменить, бизнесмены обязаны будут выплачивать огромные неустойки, многие могут оказаться в числе недобросовестных поставщиков. Сокращения предстоят немаленькие, потери для бюджета неизбежны, суммы исчисляются сотнями миллионов тенге. Пострадает и без того хрупкий потенциал лесной промышленности. При этом конкретных фактов, подтверждающих вред выборочной и санитарной вырубки, министерство не предъявило, эта проблема не изучалась. Вот что называют причиной введения запрета на сайте Минсельхоза: “Учитывая, что ресурсы для заготовки хвойной древесины от санитарно-выборочных рубок полностью исчерпаны, дальнейшее проведение этих рубок с целью получения коммерческой выгоды нанесет ущерб состоянию горных пихтовых лесов региона”. На основании чего сделаны такие выводы? Неизвестно. В ведомстве вообще не хотят идти на диалог, не хотят даже слышать нас. Мы сообщили вице-министру Ерлану НЫСАНБАЕВУ, что потенциальные потери от скоропалительного введения запрета на санитарную вырубку приведут к необратимым последствиям. Половина оставшихся предприятий может прекратить свою работу, будут сокращены сотни рабочих мест. Финансовые потери лесхозов достигнут 150 млн. тенге, потери бюджета - не менее 300 млн. тенге. И это считается заботой о бизнесе и бюджете?
В результате нововведений последних лет - необоснованной монополизации в одних руках собственника и продавца лесных ресурсов в лице государственного органа - страна получила полное отсутствие лесной политики в рыночном плане, провал всей реформы в лесной сфере. Категорическое нежелание вести переговоры по установлению баланса интересов бизнеса и государственной власти в лице комитета и министерства привело к преобладанию монопольных методов государственного управления лесами. В результате зависимость лесного бизнеса от решений госорганов зашкаливает, его развитие практически парализовано. Но что не менее важно, если бизнес работает в рыночных условиях, то лесное хозяйство об этом не имеет понятия. Оно строго ориентировано только на бюджетное финансирование.
Создается впечатление, что комитету проще выставить лесопользователей в негативном свете в глазах общественности, навешать ярлык губителей природы, чем разработать здравые правила проведения работы, применения современных технологий и т. д. в свете задач, поставленных реформой отрасли. Мы более пяти лет говорили о необходимости объективного исследования состояния лесов области, влияния моратория на рубку хвойных лесов. Но почему-то никто не обращал на это внимания. При этом деревья все чаще страдают от старости и болезней. Нам запрещают пускать больные деревья в переработку, и они просто гниют. Сгнившая на корню древесина не представляет коммерческого интереса. В результате выращенные деревья, в которые вложены миллиарды тенге, пропадают впустую. При этом причины заболевания деревьев не изучаются.
Ассоциация предприятий лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности ВКО, палата предпринимателей ВКО, профсоюз работников предпринимательства ВКО, Союз автоперевозчиков Восточного Казахстана отправили открытое письмо премьер-министру Республики Казахстан Бакытжану САГИНТАЕВУ, в котором говорится о сложившейся ситуации, об отсутствии взаимного доверия между государственными служащими и работниками лесного сектора экономики, серьезно дестабилизирующего социально-экономическую обстановку в сельских и лесных территориях региона, а также выражается общественное недоверие вице-министру Нысанбаеву, руководителям комитета лесного хозяйства и животного мира РК УСТЕМИРОВУ и ЕЛЕМЕСОВУ. Наверное, только такие отчаянные меры смогут решить накопившиеся проблемы отрасли и найти компромисс в сложившейся ситуации.

Владимир РЕЗАНОВ, президент Ассоциации предприятий лесной, деревообраба­­тывающей и мебельной промышленности ВКО

Поделиться
Класснуть