3447

Саин ТЕМИРГАЛИЕВ: Казахстану срочно нужны ещё два НПЗ

Потребность Казахстана в автотракторном топливе ежегодно растет. В 2000 году стране вполне хватило продуктов переработки 10 млн. тонн нефти. Построенные в советское время три нефтеперерабатывающих завода сейчас, перерабатывая 14 млн. тонн, покрывают только 70 процентов потребности в бензине и другом жидком топливе для двигателей.
За прошедшие 16 лет спрос на нефтепродукты ежегодно рос на 6 процентов. Поэтому на автозаправочных станциях часто отсутствует тот или иной вид бензина, особенно в сельскую страду. Чтобы удовлетворить нынешний спрос, надо переработать 20 млн. тонн сырой нефти.
Выручают нас российские неф­тезаводы. Было время, госчиновники обращались за помощью к Азербайджану. Сколько лет можно рассчитывать на добрую волю соседа? Добывая ежегодно около 78 млн. тонн нефти, постоянно испытывать дефицит собственных нефтепродуктов - не абсурд ли это? Это все равно что, экспортируя зерно, импортировать муку.
При переработке нефти в недостаточных объемах цены на бензин непрерывно ползут вверх. У чиновников и здесь имеется отговорка: при дешевом бензине водители из соседних стран заправляют полные баки. Если следовать их антирыночной логике, то и цены на хлеб надо поднять, поскольку его тоже покупают соседи.
Госчиновники ежегодно успокаивают общественность заверениями, что заводы в ближайшем будущем модернизируют и в 2019 году объем нефтепереработки трех заводов достигнет 17,5 млн. тонн. Цифра весьма сомнительная, так как исходит от заводов-олигополистов, не заинтересованных в строительстве новых заводов. А реально потребуется к тому времени переработать 20х1,18=23,6 млн. тонн (здесь 1,18 - коэффициент, учитывающий трехлетний рост спроса).
Я считаю, что, исходя из того, что перерабатываем 14 млн., нужно срочно строить два нефтезавода с суммарной мощностью переработки 9,6 млн. тонн нефти в год (два пятимиллионника). Если будет небольшое перепроизводство, не надо бояться, поскольку экономически выгоднее не импортировать, а экспортировать нефтепродукты.
Где-то у нас сидят противники бензиновой независимости страны. Хочется им напомнить, что неф­тепродукты - это стратегическое сырье, кроме того, повышение цен на жидкое топливо влечет повсеместный рост цен на товары и услуги.
Предвижу, что некоторые возразят: где взять деньги на новые нефтезаводы? Тем более сейчас, во время кризиса, когда на счету каждый миллион тенге.
Отвечу: у нас неплохо работает система государственно-частного партнерства. Часть средств выделит государство, большую долю - частные компании, в том числе иностранные. Желающих принять участие в строительстве НПЗ будет много, поскольку это высокорентабельный бизнес.
Ввод в эксплуатацию новых неф­тезаводов позволит избавиться от периодически возникающего дефицита, создаст конкурентную среду в отрасли, стабилизирует цены, обеспечит работой тысячи людей, увеличит поступление доходов в бюджет страны.
Дело за малым - нужно только желание.

Саин ТЕМИРГАЛИЕВ, профессор, кандидат экономических наук

Поделиться
Класснуть