1386

Базарбай АЛТАЕВ: Алюкобонд вместо памятника

Недавно весь мир, и Казахстан в том числе, отмечал Международный день памятников и исторических мест, учрежденный в 1982 году Ассамблеей международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS).

Этот праздник отмечается в мире с целью привлечения внимания общественности и представителей власти к вопросам защиты, сохранения памятников и исторических мест.
Вопрос в целом актуальный и для Республики Казахстан, где насчитывается более 25 тысяч памятников истории и культуры. К примеру, только в одном Алматы статус памятника республиканского и местного значения имеют около 150 объектов. Трудно себе представить Алматы без памятника Абаю, мемориала Славы или прилегающего к нему Дома офицерского собрания, здания Национальной академии наук, гостиниц “Алматы” и “Казахстан”, ГАТОБ им. Абая, Дворца спорта им. Б. Шолака, бывшего Дома правительства, формирующих облик южной столицы. Все эти сооружения советской эпохи вошли в перечень объектов культурного наследия.
Неизменный интерес вызывает архитектура Вознесенского кафедрального собора - памятника церковного искусства начала XX века. К слову, это деревянное соборное сооружение, не знающее себе равных не только в Казах­стане, выдержало разрушительное землетрясение 1910 года. В Алматы имеются и другие привлекательные места, которые не оставят гостей города и туристов равнодушными: исторические достопримечательности, музеи и театры.
К сожалению, не всегда бережно обращаются у нас с памятниками. Несмотря на возражения общественности города против сноса исторического здания кинотеатра “Алатау”, он все же был снесен в октябре 2015 года. И что же там построили? Если бы это была красивая и изящная постройка, радующая глаз и улучшающая архитектурный облик города! Увы, приземистое убогое здание ресторана сети “Макдоналдс” совершенно не вписалось в окружающую среду. Словно слон в посудной лавке выглядит громадное здание жилого комплекса “Столичный центр”, построенного на месте сгоревшего ТЮЗа, также не вписавшееся в исторический центр Алматы.
Мало кто, наверное, знает, что постановлением кабинета министров Республики Казахстан историко-архитектурный ансамбль в границах улиц Толе би - Кунаева - Гоголя - Зенкова объявлен Алматинским государственным историко-архитектурным и мемориальным заповедником, включающим в себя парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев, мемориал Славы, кафедральный собор, Дом офицерского собрания и другие объекты культурного наследия, где в настоящее время размещены музей народных музыкальных инструментов, детская библиотека им. С. Бегалина, учебные корпуса АГУ, РГП “Казреставрация”, генеральное консульство Турецкой Республики. Однако и здесь не все гладко. Несмотря на запрет нового строительства в заповедной зоне, на территории мемориального парка со стороны ул. Айтеке би развернулось со­оружение ресторанного комплекса.
То, что памятники истории и культуры нуждаются в защите и реставрации, не подлежит сомнению. И это прежде всего зона ответственности местных органов исполнительной власти. Жаль, что под эгидой реставрации и реконструкции у нас порой изменяют облик памятников до неузнаваемости, как это случилось с Дворцом республики, являвщимся до недавнего времени одной из главных достопримечательностей   Алматы.
Авторам проекта в свое время была присуждена Государственная премия СССР за это творение. И что же? В результате реконструкции памятнику архитектуры был нанесен невосполнимый урон, который потерял свой первоначальный вид и сегодня больше напоминает провинциальный Дом культуры в стеклянном обрамлении, правда, нестандартно большого размера.
Если так будет продолжаться и в дальнейшем, то в недалеком будущем Алматы может не только потерять статус культурной столицы, но и превратиться в серый безликий город с торговыми центрами, рынками, бургерными и букмекерскими, построенными из стекла, бетона и алюкобонда.

Базарбай АЛТАЕВ, ветеран труда, отличник госслужбы

Поделиться
Класснуть