14423

Безмолвный полк

В последние годы весной вместе с майскими жуками завели себе традицию просыпаться и майские тролли. Это особые пользователи Всемирной сети, ежегодно вбрасывающие в нее вопросы типа “А нужно ли в Казахстане отмечать День Победы?” и собирающие в ответ тысячи комментов.

В этом году животрепещущий вопрос превратился в утверждение: “В Казахстане настало время отменить 9 Мая”. Оно сформулировано одним из претендентов на статус “лидера общественного мнения” на страничке не слишком известного (пока?) казахскоязычного интернет-ресурса. Что тут скажешь… Есть у человека мнение, он его высказывает и даже худо-бедно аргументирует. Я склонен игнорить подобные высказывания, однако…
Буквально на днях с большим удивлением узнал, что по грязным следам майских троллей пошли коллеги, работающие в одном вполне благопристойном и, так сказать, цивильном издании. Причем сделали они это вразрез с майскими традициями, то есть без демонстративных и громогласных призывов, отдав соответствующее распоряжение простым журналистам. Суть его в полном запрете на репортажи с акции “Бессмертный полк” в городах Казахстана.
В моем распоряжении оказались свежие скриншоты переписки в чате WhatsApp главного редактора известного ресурса (по соображениям корпоративной этики название его не указываю) с подчиненными. Не удержусь от почти полной цитаты: “Здравствуйте! Хочу предупредить всех региональных корреспондентов о том, что тема “Бессмертного полка” на страницах у нас не приветствуется. Это движение российское. Инициатива принадлежит России. Наша задача - сохранить самобытность казахстанского общества”.
Вон оно чё, Михалыч! Вот как нужно поступить с людьми, которые в День Победы выйдут на улицы с портретами предков, погибших в самой страшной войне за всю историю человечества - их нужно не заметить! Как будто не было и не должно быть у нас, самобытных, ни Великой войны, ни Великой Победы. Ни дедов, ни прадедов. Ни памяти о них.
В прошлом году в Алматы численность “Бессмертного полка” составила 15 тысяч человек. В этом году организаторы ожидают увеличения количества участников чуть ли не вдвое. И примерно такая же ситуация повсюду - в городах и селах не только Казах­стана и России. Трудно поверить, но “Бессмертный полк” в 2017-м дошел уже до Африки! В ближайший День Победы по улицам двух городов Конго - Браззавиля и Пуэнт-Нуара - пройдут потомки ветеранов той самой войны, итоги которой сегодня почему-то находятся желающие пересмотреть и переоценить. То же самое произойдет в Америке и Австралии, Таиланде и Китае, Монголии и Румынии, Исландии и Ирландии, Польше и Японии, Швеции и Швейцарии… Список продолжать, дорогие мои коллеги, запретившие даже упоминание о “Бессмертном полку” на своих страницах?
Учитывая ваше ноу-хау, стоит признать: власти казахстанских населенных пунктов, в которых вновь состоится это шествие, проявили недальновидность. В Костанае так вообще организатором “Бессмертного полка” выступил акимат областного центра! Что ж вы, коллеги, акимам не подсказали, что к масштабной народной (и международной) акции следует относиться теперь как к покойному, то есть никак. Впрочем, вряд ли чиновники согласились бы с вашими аргументами. Они прекрасно понимают, какая волна возмущения поднялась бы в случае запрета “Бессмертного полка”.
Замолчать столь заметную акцию в любом случае не удастся, к тому же эффект от такой искусственной тишины может выйти обратный. Буквально на днях этот островок (или островки?) молчания о состоявшихся маршах в отдельно взятом СМИ станет очень заметным на общем информационном поле, после чего любой читатель вправе будет сам для себя решить, нужно ли ему такое издание, которое молчит о самом важном.

 Стас Киселёв, журналист


Поделиться
Класснуть