3376

Гали МЫРЗАШЕВ: Картина маслом


Недавно я пообещал знакомому из Китая подарить свою картину. И обманул его…
Этому человеку я был очень признателен за помощь в переводе моего проекта “Легенда о шелковом пути” на китайский язык. И когда он похвалил одну из моих работ, то я не долго думая пообещал презентовать эту картину. Мне казалось, что самое сложное в таком деле - это найти оказию, человека, который сможет доставить подарок. Поэтому, как только нашел возможность передать картину, то решил, что практически выполнил свое обещание, а вы знаете, как это важно для мужчин!
Но наткнулся на чиновничий “сюрприз” - оказалось, что с недавнего времени процедура получения разрешения на вывоз картины сильно изменилась. По-прежнему существует специальная комиссия, куда я должен подать заявку и где работают люди, знающие каждого алматинского художника и в лицо, и по почерку. Но теперь комиссия после рассмотрения передает заявку чиновникам в акимат города, и те в течение десяти дней дают или не дают разрешение на вывоз той или иной работы.
Причем почему-то раньше вопрос решался не то чтобы за один день, а за час. Согласитесь, это очень удобно, ведь не каждый покупатель готов ждать десять дней, чтобы вывезти домой в качестве сувенира картину казахстанского художника.
Естественно, я не успел, расстроился, картину с оказией не отправил, перед китайским другом извинился, пообещал что-то придумать в ближайшее время, но остался очень неприятный осадок. Получается, что я невольно стал обманщиком. А все потому, что не в состоянии угнаться за постоянно меняющимся законодательством.
Самое главное, мне непонятно, зачем его менять в той области, которая уже устоялась, работает четко, была вполне по карману художникам и, что немаловажно, свободна от бюрократии и коррупции. Да, да, именно от коррупции. Потому что теперь, когда я начал возмущаться, знакомые мне посоветовали такой выход: взять заявление из комиссии, отправиться с этой бумажкой своими ногами в акимат, найти чиновника, ставящего резолюцию, и договориться с ним, чтобы ускорить процедуру.
Знакомые дают и другие советы: мол, упакуйте картину, укажите, что это просто багет, и, может быть, на таможне не станут досматривать. А если станут? И почему я должен пытаться обмануть кого-то в таком элементарном вопросе? Почему наши законы не упрощают жизнь, а усложняют и заставляют искать обходные или ускоряющие пути?

Гали МЫРЗАШЕВ, художник и мультипликатор

Поделиться
Класснуть