2475

Базарбай АЛТАЕВ: Госслужащий - звучит гордо

Любые, даже самые мало-мальски заметные изменения, происходящие в жизни государственной службы, всегда вызывают живой интерес общественности, как, например, недавняя информация о внедряемой с 2018 года системе оплаты труда госслужащих, где размеры окладов могут повыситься аж на 50 процентов.
Вводимая пилотная система оплаты труда госслужащих в отличие от действующей системы, учитывающей только стаж работы и категорию должности, устанавливает теперь размер заработка в зависимости от вклада служащего в результативность государственного органа. Наверное, это правильно, когда служащим, работающим не покладая рук, повышают зарплату. Ведь низкий уровень оплаты труда зачастую способствует возникновению такого опасного явления, наносящего огромный вред экономике нашей страны, как коррупция. Хотя в большинстве случаев с коррупционными правонарушениями у нас попадаются почему-то в основном руководители сферы государственной службы, получающие солидную по нынешним временам зарплату.
Не так давно я пополнил ряды пенсионеров РК, ушел с госслужбы на заслуженный отдых по достижении возраста. В госслужбу попал случайно, но так уж получилось, что я этой службе отдал почти 37 лет своей жизни, проработал все эти годы только в одном государственном органе, причем без перерыва. Кроме перерывов на обед и отпуска. И то не всегда. Одним словом, за весь этот период, можно сказать, пережил 28 реорганизаций. Интересно знать, есть ли в Книге рекордов Гиннесса подобные рекорды?
Я думаю, госслужащий, переживший хоть одну реорганизационную чистку, меня поймет. А тут целых 28, и, соответственно, каждый раз у тебя появляется новый руководитель госоргана. Вот тебе новые ответсеки и вицики, то есть заместители министра, новые председатели комитетов и их заместители, новые директора департаментов и их заместители, за редким исключением, и так до самого низшего звена специалистов. Все это происходит или, по крайней мере, происходило до недавнего времени, несмотря на запрет в Казахстане “командных перемещений” госслужащих. Раньше структура госоргана была проще: специалист, начальник отдела или управления, заместитель министра и министр. Да и эффективность работы от этого не страдала.
Необходимость госслужащих для жинедеятельности государства не вызывает сомнения. Тем не менее к государственным служащим у нас относятся по-разному. Одни считают, что они занимаются только перекладыванием бумаг с одного стола на другой и их число надо сокращать (подробно об этом изложено в книжке “Легенда о Nomenclatura”). Другие полагают, что сегодня госслужащий - это очень престижная и довольно прибыльная профессия. Может быть, поэтому наша молодежь в последние годы так стремится попасть в ряды госслужащих. Вот почему конкурсы на занятие вакантных административных государственных должностей среди госслужащих, пусть даже самых низших рядовых должностей, собирают на одно место сотни претендентов.
К слову, на днях в интернет-ресурсах (Today.kz) прочел статью, подготовленную фондом “Стратегия” по итогам 13-летнего исследования казахстанского менталитета и идентичности. Могу сказать, результаты исследований не совсем обнадеживают. “Сегодня в обществе престижно положение человека. Получают распространение обладание властью, материальными или другими ценностями, служебное положение. То есть это доминирующие признаки, а то, что было важно раньше - получить образование, быть культурно обогащенным, для респондентов остается на последних местах”, - констатировали авторы исследования.
Вот так, все течет, все меняется, как говорил древнегреческий философ Гераклит из Эфеса. Пожелаем пилотному проекту удачи, может быть, это начало постепенного отхода от практики “один с сошкой, семеро с ложкой”, когда один в низах пишет бумагу, а семеро на верхах ее визируют.
А новость о грядущих изменениях, касающихся зарплаты госслужащих, меня все-таки несколько обескуражила: получается, что за все эти годы мне платили зарплату не совсем правильно, без учета моего личного вклада в результативность госоргана, где я проработал столько лет...

Базарбай АЛТАЕВ, ветеран труда, отличник госслужбы

Поделиться
Класснуть