3525

Наталья ПАНОВА: Не будь врединой

Вы не замечали прямой взаимосвязи между нытиками/злыднями и их финансовым состоянием? Конечно, можно объяснить их недовольство жизнью неважным положением дел, но эксперты утверждают обратное. Специалисты говорят, что именно наше настроение и мироощущение создают окружающий мир, а не наоборот. Об этом пишут уже много лет. Так почему же люди до сих пор в своем подавляющем большинстве критикуют всех и вся?

За свою 10-летнюю журналистскую карьеру я ни разу не встречала пессимиста-миллионера. Они с улыбкой движутся через девальвации и дефолты, крахи и падения. Признавая свои ошибки и прощая их себе. Не перекладывая ответственность за личные неудачи на персонал. Находя в себе силы падать и подниматься.
А вот стенающих критиканов искать не надо - они на каждом шагу. Эксперты в любой сфере, они дают советы всем вокруг и никак не доберутся разгрести развалы собственной жизни. Потому что тогда им придется признать, что куда легче говорить, чем делать, и гораздо проще обвинять других, чем создавать что-то самим. Поэтому для себя я вывела следующую формулу благополучия: личная ответственность, помноженная на позитивный настрой. Ремонт на дорогах не закончится раньше срока, и пробки вряд ли рассосутся от такого образа мыс­лей, но ваша психика наверняка станет более резистентной к подобного рода раздражителям.
Ученые Гарварда в 2015 году обнародовали итоги эксперимента, в ходе которого начиная с 1938 года они опрашивали две группы людей: молодых ребят из беднейших районов Бостона и студентов второго курса колледжа Гарварда. В опросе участвовало свыше 700 человек. Кто-то впоследствии стал фабричным рабочим, кто-то адвокатом, строителем или врачом. А один из них даже был избран президентом Соединенных Штатов. Некоторые поднялись по социальной лестнице со дна до самого верха, а другие совершили путешествие в обратном направлении. Суть же эксперимента заключалась в том, чтобы выяснить, что делает нашу жизнь по-настоящему счастливой. За 75-летний период ежегодных опросов и встреч с респондентами специалисты пришли к выводам, которые можно уместить в три главных урока об отношениях.
Первое - это то, что связь с людьми очень полезна как в ментальном, так и в физическом плане. А одиночество убивает. Люди, удовлетворенные своими отношениями в 50 лет, оказались наиболее здоровыми в свои 80. Хорошие теплые отношения служат неким буфером, защищающим человека от ударов судьбы, от превращения в стариков, полагают специалисты. При этом важно понимать, что можно быть одиноким в толпе, одиноким в браке.
Поэтому второй урок, извлеченный за долгие годы наблюдений, - дело не в количестве друзей и не в том, есть ли у тебя пара, а в качестве этих отношений. Конфликтные семьи признаны даже худшим вариантом отношений в сравнении с разводом.
И третий важный урок, вынесенный из гарвардского эксперимента, - это то, что хорошие отношения защищают не только тело, но и мозг. Оказывается, у людей, чьи отношения не позволяют положиться друг на друга, проблемы с памятью наблюдаются намного раньше. У некоторых 80-летних пар, доживших до наших дней и до сих пор проходящих этот эксперимент, перебранка может длиться день и ночь. Но, как заявляют сами респонденты, пока они могут рассчитывать друг на друга в трудные минуты, эти ссоры не оказывают пагубного влияния на их здоровье.
Ломать себя сложно. Кто-то противный так и шепчет на ухо: “А что это я буду меняться, хуже всех я, что ли?” Мы, как в мультике “Простоквашино”, хотим сначала велосипед, а потом уже быть добрыми. Но психологи говорят, что велосипед к злыдням не прикатит. А если прикатит, то быстро сломается или его украдут. Потому что мысли материальны, а у вредин они разрушительны. Поэтому начинать нужно с себя, как говорил Маленький принц Антуана де Сент-Экзюпери: вычистить свою планету от негатива, а потом уже творить добро для всей Вселенной. И верить, непременно верить, что добро всегда возвращается сторицей.

Наталья ПАНОВА, продюсер

Поделиться
Класснуть