2562

Дмитрий ШИШКИН: “Монет благополучия” на всех не хватит


На этой неделе государственные органы были явно настроены на позитив. Как-то так совпало, что в один день Нацбанк сообщил о выпуске нового, по сути, вида денег - коллекционной монеты, одновременно являющейся оберегом (там даже место для дырки под цепочку предусмотрели), а правительство озаботилось тем, чтобы в недельный срок решить вопрос со строительством частных тюрем.
Это только на первый взгляд события никак не связаны. На самом деле тут видится и глубокая стратегия, и бизнес-план, и риск-менеджмент высшего порядка.
“От сумы да от тюрьмы не зарекайся” - гласит вековая народная мудрость. “Монета благополучия” - оберег от сумы, то есть нищеты. Изображенная на ней черепаха, по описанию Нацбанка, “является символом здоровья и долголетия. Основное достоинство талисмана в том, что он способен привлекать удачу в дом, в котором он находится, улучшает уровень жизни, помогает в решении любых дел и возникающих задач”.
Это лучшее, что за все годы существования придумал наш Нацбанк. Его коллекционные монеты -
кстати, без всяких шуток - очень конкурентоспособный товар, такой же ходовой, как наши сырьевые ресурсы. Они и среди западных коллекционеров популярны, и в цене постоянно растут в отличие от всех остальных тенге, не памятных. При таком умении и сосредоточиться бы на чеканке монет - это куда лучше получается, чем финансовый рынок регулировать да присматривать за ЕНПФ. Но, увы, “монета благополучия” на то и коллекционная, чтобы достаться не всем - на внутренний рынок пойдет всего две тысячи штук. Остальным пока остается надеяться на профессионализм Нацбанка в деле регулирования и на “плавательные” способности обычных, без серебра, тантала и черепахи из китайской - почему-то - мифологии тенге.
Зато правительство позаботилось сразу о куда большем количестве граждан. Премьер-министр Бакытжан САГИНТАЕВ потребовал от глав МВД, Министерства национальной экономики и Министерства финансов за неделю разобраться и доложить, как они будут привлекать инвесторов к строительству и модернизации пенитенциарных учреждений. Учитывая, что через месяц самому Сагинтаеву об этом отчитываться президенту, что-то явно придумают. У нас любят глобальные вопросы за неделю решать.
Вообще, идея частных тюрем - практически золотая жила в наших условиях непрекращающейся и бескомпромиссной борьбы с коррупцией. Это, пожалуй, даже покруче оберега от Нацбанка будет. Каждый большой чиновник на коррупционно опас-ной должности просто обязан купить “монету благополучия” и на всякий случай построить частную тюрьму со всеми удобствами. Между благополучием и тюрьмой часто бывает перерывчик небольшой.
А МВД, кстати, могло бы уже в коллаборацию с Нацбанком войти и отчеканить тоже какой-нибудь оберег. Его можно выдавать лучшим инвесторам в строительство тюрем. Орла отчеканить на нем как символ свободы. По идее, очередь должна стоять. Главное - не стесняться привлекать к делу не только предпринимателей. Среди них пока еще много искренне верящих в то, что они ни в чем не виноваты. С чиновниками проще дело пойдет: они мудры, как черепахи, если не копаться особенно в источнике происхождения благополучия.

Дмитрий ШИШКИН, журналист, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее