5453

Михаил КОЗАЧКОВ: Не думай об индусах свысока

Утром 2 сентября сотни тысяч казахстанцев отвели своих детей на линейки, а вечером прильнули к экранам смартфонов, откуда поступали последние известия из Астаны. Как выяснилось, на стройке огромного комплекса “Абу-Даби Плаза” произошла драка между индусскими и казахстанскими сотрудниками. Чтобы конфликт не выплеснулся за границы объекта, к заборам стянули невероятное количество полицейских.
Как водится, по горячим следам началась сетевая “аналитика”: пошли споры о том, для чего в Казахстан нужно завозить три с лишним тысячи простых работяг. Аргументы звучали убойные - и хлеб иностранцы у наших отбирают, и сами толком ничего не умеют, вот поэтому “Абу-Даби Плаза” медленно строится и постоянно горит. Одним словом, таких специалистов надо гнать взашей, а если и разрешать кому-то работать в Казахстане, то только самым образованным и успешным экспатам: хирургам, инженерам, экономистам. А со стройками мы уж как-нибудь сами справимся.
И в этой мысли действительно есть зерно истины. Но вот только кто даст гарантию, что приезжий инженер или менеджер окажется суперпрофессионалом? Увы, мы видим все больше обратных примеров.
Буквально на днях авиакомпания Qazaq Air опубликовала свою финансовую отчетность за прошлый год, и выяснилось, что чистый убыток перевозчика составил более 9 миллиардов тенге! Эти расходы были покрыты за счет единственного акционера - ФНБ “Самрук-Казына”. А рулит “эффективным” предприятием гражданин Великобритании Александр Блэр ТРЕХЕРН ПОЛЛОК. В наши степи он перебрался с десяток лет назад. Занимался инвестициями, потом банковской деятельностью, затем оказался в “Самруке”. И тут выяснилось, что у него еще и пилотская лицензия есть! Быть тебе, парень, руководителем региональной авиакомпании! Это же работа мечты - три смешных самолетика, самая маленькая доля рынка, зато в год можно перерасходывать по 25 миллионов долларов государственных денег. А это, между прочим, 10 школ на 1000 человек каждая!
Другой пример из авиации сидит в аэропорту Астаны. Итальянец Паоло РИЧИОТТИ чуть больше года руководит воздушной гаванью столицы. Предприятие тоже в убытках, перекредитовано до предела, все самые прибыльные услуги отданы на аутсорсинг. Но зато первый руководитель - иностранец! Правда, неожиданно выяснилось, что у заезжего специалиста есть проблемы с документами. Управляющая аэропортом компания AMG узнала, что у синьора Ричиотти нет высшего образования. Пришлось для этого обращаться в правительство. Само по себе отсутствие диплома не является преступлением, но это нарушение казахстанского законодательства. Ну и что, как работал Паоло, так и работает.
Другой герой наших публикаций Томас МАТЕОС ВЕРНЕР вообще гражданин сразу двух стран - Испании и Великобритании. В Казахстан он приехал, чтобы вывести на новый уровень крупнейший бумажный комбинат Центральной Азии “Казахстан Кагазы”. Ему потребовалось всего несколько лет, чтобы довести компанию до ручки и перестать платить по облигациям, которые приобрел в том числе Пенсионный фонд. Сейчас долг перед ЕНПФ составляет более 10 миллиардов тенге, ценные бумаги “Кагазы” выбросили с фондовой биржи, на предприятии началась процедура реабилитации. А что же Вернер? А он так и стоит у руля компании, потому что руководство Пенсионного фонда не видит причин для его отстранения.
Да что там говорить о сложных бизнесах! Посмотрите, что творится в футболе. В этом году национальную сборную возглавил россиянин Александр БОРОДЮК. Тренерских заслуг у него нет, зато на одном из последних матчей сборной России он сидел в ложе с самим Владимиром ПУТИНЫМ. Правда, в работе с командой Казахстана это почему-то не помогает. Под руководством Бородюка наша сборная провела пять матчей и проиграла… ровно пять раз, причем в двух последних играх пропустила шесть мячей. Пока в сборной работал казахстанец Талгат БАЙСУФИНОВ, команда хотя бы пару раз сыграла вничью…
И всяких заезжих гастролеров в нашей стране невероятное количество. Заслуженные нефтяники, консультанты госструктур, бизнес-коучи и просто коучи, даже портные - все они с удовольствием приезжают в Казахстан, чтобы жить в “Ритц-Карлтонах” и “Риксосах” за счет принимающей стороны и зарабатывать в разы, а может быть, и в десятки раз больше, чем у себя дома. И проблем нашему государству они доставляют гораздо чаще, чем индусские бедолаги из страны третьего мира, вынужденные покинуть родину в поисках куска хлеба. И мы ведь, по сути, от наших гостей из Индии недалеко ушли. У них тоже все начиналось с подобострастного отношения к белому господину.

Михаил КОЗАЧКОВ, журналист

Поделиться
Класснуть