3386

Дмитрий ШИШКИН: Страда! Зажать бензин - и плакать...

Давно пора уяснить раз и навсегда: цены на ГСМ в Казахстане не зависят ни от колебаний цен на нефть, ни от уровня ее добычи, ни от производительности наших НПЗ, ни от курса тенге к доллару. Цены на ГСМ у нас зависят только от двух факторов: уборочной и посевной и от желания на них заработать.
Вот если накануне сельхозработ вы встретили взрослого, солидного, в дорогом костюме мужчину, но горько плачущего - знайте, это продавец ГСМ. И ему плохо из-за нашей черствости и глупых вопросов - ведь он уже 25 лет работает себе в убыток - во всяком случае, судя по всем выкладкам, что он 25 лет подряд предоставляет. Другой бы на его месте давно по миру пошел ну или хотя бы сферу деятельности сменил, а эти держатся геройски, хоть и плачут два раза в год. Поэтому не надо их трогать, а надо, наоборот, заткнуться и жалеть. И без того антипомонопольщики регулярно сотрясают воздух заявлениями о подозрениях торговцев ГСМ в ценовом сговоре. Потом, правда, те идут плакать сразу в коридорах правительства, и все заканчивается легким испугом.
Не надо задавать глупых вопросов, и нам не придется тогда выслушивать глупые ответы. Зачем всем краснеть каждый раз, когда надо - вот просто надо и все тут - повысить цены к уборочной или посевной.
Правительство уже как бы отказалось от государственного регулирования цен на все ГСМ, кроме бензина АИ 80. Хотя неформально цены повышаются почему-то одновременно по всей стране и на одинаковую сумму. Надо помнить: хотя цена на горючее является одним из важнейших инфляционных факторов (с ее ростом неизбежно дорожает абсолютно все, кроме труда граждан), но правительство формально не вмешивается. Потому что у нас как бы рыночная экономика, хотя сами же торговцы ГСМ и правительство это перед очередным повышением цен опровергают: цена, мол, нерыночная.
“Как в рыночной экономике вдруг сложилась нерыночная цена? И если экономика нерыночная, может, тогда и цена будет нерыночной? А почему на внешнем рынке цена нефти падает и вслед за ней цены на ГСМ, а на внутреннем рыночном рынке топливо дорожает?” - вот эти вопросы хорошенько запомните, чтобы больше никогда не задавать. Ибо они глупые.
И тот факт, что все торговцы каким-то чудом рано утром узнают ту “конкурентную” цену, которую можно поставить, - это вовсе не сговор, и антимонопольщиков тоже тревожить своими вопросами не стоит.
Продавцы дежурно, утирая слезы гордости за страну, предоставят нам сводные таблицы государств, где ГСМ еще дороже: в России, Китае, Кыргызстане, не говоря уже о Европе. При этом в таблицы добавлять те нефтедобывающие страны, где цена регулируется правительствами, они, конечно же, не будут - чтобы нас лишний раз не смущать.
Они расскажут нам опять, что из-за разницы цен с Россией и Кыргызстаном наш дешевый бензин контрабандно и массово туда увезут, наши сельхозники останутся перед уборочной без топлива, и мы все умрем. И вы только не задавайтесь вопросом: зачем границы и таможня, если через них можно контра­бандно провезти не какой-нибудь пакетик с белым порошком, а цистерны - авто или железнодорожные. Вы поймите, ребята: таможня у нас коррумпирована, поэтому не обессудьте, скиньтесь чуть-чуть. Накинуть цену на бензин проще, чем разбираться с таможней. И дяди эти в костюмах со слезами, и антимонопольщики, и правительство… Ой, лучше не надо. Сколько там с меня за носовые платки торговцам ГСМ в эту уборочную?

Дмитрий ШИШКИН, журналист, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее