3536

Базарбай АЛТАЕВ: Место встречи - Дамаск

Состоявшаяся в конце прошлого года большая пресс-конференция  президента России Владимира ПУТИНА вызвала живой интерес мирового сообщества, в том числе нас, казахстанцев.
В ходе пресс-конференции прозвучал вопрос представителя “Учительской газеты” Арслана ХАСАВОВА (кажется, из Дагестана) о судьбе сирийских детей, бежавших от войны из родных городов Алеппо, Пальмиры и нашедших убежище в лагерях беженцев в полуразрушенном сирийском городке Хомсе.
Как известно, с начала гражданской войны в Сирии Хомс стал одним из эпицентров самых ожесточенных боев между повстанцами и правительственными войсками. Журналист обратил внимание Путина на положение детей-беженцев, переживающих тяжелейшие времена: гуманитарная помощь им кое-как поставляется, но его больше волнует отсутствие каких-либо образовательных программ для детей, тем более что российский культурный центр, функционировавший в Дамаске, сейчас закрыт. А что будет с детьми через 10-15 лет, если они не будут учиться? Это прямой путь в ряды террористов, заключил российский журналист.
Президент РФ в целом согласился с существованием такой проб­лемы и поддержал предложение журналиста об организации гуманитарной интервенции в Сирию. Но в то же время заявил, что считает невозможным России решить эту проблему в одиночку, для этого нужно объединять усилия всех заинтересованных стран.
Вот я и подумал, почему бы Казахстану не стать участником образовательно-гуманитарной акции для детей-беженцев, о которой говорит Арслан Хасавов.
Некоторые казахстанцы могут подумать: при чем тут мы? Казахстан и Сирию разделяют многие сотни километров, велики различия традиций и истории стран. Между тем мы не должны забывать, что Казахстан путем предоставления в Астане дополнительной (помимо Женевы) площадки для сирийского мирного процесса вовлечен в процесс мирного диалога по Сирии.
К тому же, по информации департамента консульской службы МИД РК, в лагерях для беженцев находится много детей граждан Казахстана, принимавших участие и погибших в ходе боевых действий на стороне террористических организаций. Как стало известно, в этой связи МИД РК планирует организовать в ближайшее время поездку представителей казах­станских СМИ в места проживания сирийских беженцев, чтобы подготовить репортажи о детях из Казахстана.
Возвращаясь к теме об образовательных программах для детей-беженцев, хотел бы упомянуть, что около пяти лет назад в Дамаске было завершено строительство казахстанского культурного центра им. аль-Фараби, построенного в соответствии с соглашением между правительством Республики Казахстан и правительством Сирийской Арабской Республики. Культурный центр, названный в честь аль-Фараби, находится недалеко от места погребения великого ученого Востока, признанного еще при жизни “вторым учителем” после известного мыслителя древности Аристотеля, которое расположено в центральной части старого Дамаска, на самом большом и старом кладбище Аль аль-Бейт (пристанище рода пророка).
В двустороннем соглашении отмечалось, что по завершении строительства стороны заключат отдельное соглашение о порядке функционирования центра. Однако из-за связанной с военными действиями ситуации в Сирии такое соглашение не было заключено, а культурный центр так и не был введен в эксплуатацию. И теперь, когда в Сирии наметились меры по мирному регулированию (любая война заканчивается миром), культурный центр, включающий в себя библиотеку с читальным залом, интернет-кафе, музей, конференц-зал, небольшую гостиницу, столовую и вспомогательные служебные помещения, имеет возможность стать местом встреч, культурных форумов и образовательных программ для детей.
Так посредством культурного диалога возникают мосты между отдаленными континентами, которые объединяют различные цивилизации. Возрождение этого центра, если он, разумеется, уцелел, могло бы стать еще одним реальным вкладом в развитие наших гуманитарных отношений.

Базарбай АЛТАЕВ, ветеран труда, отличник госслужбы

Поделиться
Класснуть

Свежее