2863

Татьяна АМАНГАЛИЕВА: Порядок должен быть везде

В начале нового учебного года вновь стали муссировать тему, допускать или не допускать ношение платков в школе.

Татьяна АМАНГАЛИЕВА: Порядок должен быть везде

Мое мнение: необходимо, чтобы дети и родители придерживались правил внутреннего порядка, устава общеобразовательного учреж­дения. Ребенок должен учиться в школе.

Сейчас, я заметила, идет тенденция к непослушанию. Эти приверженцы нетрадиционных течений живут в своем мире. Но ни к чему хорошему это не приведет. Я говорю о том, что дети должны не только учиться в школе, но и заниматься дополнительным образованием, спортом.

Причем я вижу, что эти юные жители не зажатые, они коммуникабельные. Вижу, что в жилых массивах Атырау девчонки 10-12 лет, покрытые платками, весело играют вместе с другой ребятней.

Не могу сказать, какими помыс­лами руководствуются родители, делая своих чад такими набожными. Согласна, вера должна быть у каждого в душе. Но соблюдение заповедей, мольба - пусть это будет не так открыто! В школе же, я уверена, необходим единый порядок. Дети должны учиться и приходить в единой форме. Сейчас во многих школах собственная форма, но белый верх и черный низ никто не отменял. Таково мое мнение.

В принципе, в Атырау уже открывалась школа с религиозным началом, где допускалось ношение платков, чтение намаза. Но лицензии на деятельность не было, и это заведение закрыли.

Замечу, что в других республиках СНГ дети ходят в школу в той форме, которую утвердили в правилах, уставе госучреждения.

Я полностью согласна с министром культуры и информации Аидой БАЛАЕВОЙ в той части, что наши школы носят светский характер.

Уверена: и руководителям учреждений образования надо быть одного мнения, и в школах придерживаться единой формы.

Не так давно прошла информация, что в Атырау зарегистрирована вспышка кори. И наибольшее количество заболевших - дети родителей, придерживающихся ортодоксальных взглядов, которые не делали им прививки.

Жаль детей: если им не ставили вакцины, значит, они могут еще не раз подхватить различные инфекционные заболевания. А хочется, чтобы у них было такое же детство, как у сверстников, чтобы они тоже получали образование, занимались в различных секциях и кружках.

Татьяна АМАНГАЛИЕВА, ветеран образования

Поделиться
Класснуть