2875

Надежда ТУЛИНА: Трудную работу не предлагать?

Раньше освещала как журналист прием граждан в партии по личным вопросам. И нередко доводилось слышать: ой, мол, этот человек ко всем и давно ходит, работу просит. Всегда думала: а что же партия не предложит? Наверняка есть варианты.

Надежда ТУЛИНА: Трудную работу не предлагать?

В марте этого года сама стала депутатом областного маслихата от Amanat. Помимо того что мы с коллегами состоим в постоянной комиссии по социально-культурному развитию и время от времени по обращениям граждан проводим заседания с компетентными госорганами (жалобы на образование, здравоохранение, соцвыплаты), еще и каждый месяц устраиваем прием граж­дан и выездные встречи.

Пока мне “везет” по части безработных. И самое интересное, что предлагаемые мной варианты трудоустройства некоторых не устраивают. Пройдемся детально.

В самый первый прием у меня случился аншлаг обращений на тему незанятости. Сначала пришла пара молодых супругов из Шымкента, которые жаловались, что их не берут трудиться в атыраускую спецавтобазу. Мол, в родном городе они на аналогичном предприятии отлично работали. Зная руководителя местной спецавтобазы - все же не раз записывали интервью с ним, - звоню. Тот в курсе ситуации, мне объясняет: у супруги есть психические отклонения, а городские дворники трудятся с утра до вечера на проезжей части, и такая работа для нее опасна.

Тогда я вспоминаю о своем хорошем знакомом, у которого в Атырау завод по стройматериалам. “Без проблем, устроим твоих разнорабочих, но только пусть не выеживаются - труд не из легких!” - предупреждает.

Спустя месяц у коллеги депутата вижу публикацию в соцсети и фото: мои обращенцы уже у него на приеме! Связываюсь с предпринимателем, и тот мне сообщает: без спроса уходили с работы мои знакомые, однажды их целый день не было. Когда же лично связалась - мол, чего заработок теряете, ведь сами искали, мне объяснили: пришлось паспорт делать, были в ЦОНе - причина уважительная. А предупредить?..

В тот же первый день приема обратился житель Макатского района. “Понимаете, у меня в семье все в “Эмбамунайгазе” работали. Можете помочь именно туда устроиться? У меня трое детей, а в этой компании хороший соцпакет. Помогите! А я погляжу, как депутаты “Жана Казахстан” работают!” - подмигнул заговорщицки пришедший на прием. Я сообщила, что можно попробовать отправить резюме в карьерный центр (биржу труда) и в адрес других предприятий, но мужчина (кстати, в основном возрастная категория 35 плюс/минус) активно настаивал на названной компании.

Еще одно запоминающееся обращение было от его ровесника, уже из Атырау. Тоже пришел на прием работу просить. Сказал, что согласен на любую (ранее был охранником в одном из ТОО, но там якобы попал под сокращение): мол, уже три месяца без тенге сидит.

Зная, что звонить в карьерный центр можно, но, вероятно, вакансии найдут не сразу, вспоминаю о другом хорошем знакомом. После звонка тот соглашается принять на работу и оставляет свои контакты. Каково же было мое удивление, когда знакомый отправил мне голосовое сообщение: “Предлагали твоему обращенцу позицию охранника в сети аптек. За 300 тысяч. Отказался. Может, сама поговоришь с ним?” Обалдеть, подумала я, у меня в редакции оклад намного меньше! Да что редакция - есть в Атырау профессии, за которые гораздо меньше платят.

“Понимаете, у меня двое детей, я бы хотел по вахтам работать. А это мне не подходит”. Уговорила еле-еле, чтобы устроился, раз предлагают.

А у самой остался осадок. Правильно говорит глава государства, что нужно отходить от иждивенческих настроений, приучать казахстанца к труду, любому. По приемам граждан сложилось впечатление, что немало людей считает, что партия, маслихаты - некая биржа труда, куда можно приходить вновь и вновь, если что не понравится на работе, которую депутаты им нашли.

И самое интересное, что порой приговаривают: “Мы же вас выбрали, покажите, как вы волю народа исполняете… Устройте в “Казмунайгаз”.

Надежда ТУЛИНА, журналист, депутат Атырауского областного маслихата

Поделиться
Класснуть