2639

РАФАЭЛЬ: Мы бы спели, да негде

Каким-то удивительным и не совсем понятным образом в нашем большом, интеллигентном, культурном Алматы случилось такое недоразумение, как нехватка концертных залов и вообще помещений для каких-то культурных событий.

РАФАЭЛЬ: Мы бы спели, да негде

Со стороны проблема может показаться надуманной, ведь имеющиеся концертные залы работают в обычном режиме. Но они строились очень давно, когда город был гораздо меньше и вполне хватало большого Дворца Республики и двух акустических залов - филармонии и “Казахконцерта”. Но вы попробуйте снять зал, особенно небольшой, такой, в котором можно исполнять акустические концерты. Это уже стало невыполнимой задачей в Алматы.

Население города стремительно растет, как и количество артистов. К государственным коллективам добавились антрепризные проекты, программы, просто талантливые артисты, которые очень хотят выступать, хотя и не являются солистами той или иной организации. Причем после пандемии бизнес и торговля активно уходят в виртуальное пространство, у людей появляется больше времени, поэтому сейчас везде аншлаги.

Казалось бы, у нас должны строить все новые культурные пространства, а их нет. Да, появился зал в Наурызбайском районе, но алматинцы привыкли, что все культурные события происходят в цент­ре города.

Я думаю, то же самое могут сказать и художники: гораздо меньше стало в городе независимых галерей, да и вообще любое событие - от выставки цветов и кошек до концерта романсов - упирается в отсутствие подходящего места. Это главная головная боль организаторов. Я имею в виду демократичные залы.

Да, у нас появился новый театр на Аль-Фараби, но это люксовое место, куда переместились выступ­ления приглашенных звезд балета и оперы. А как же доступные народные концерты? Мне кажется, здесь хорошая ниша для бизнеса и культурные пространства могут оказаться куда более востребованными, чем торговые центры, причем в самом ближайшем будущем. Может быть, люди бизнеса не слишком активно посещают такие мероприятия и даже не представляют, насколько они стали востребованы?

Еще год назад считалось, что понедельник не аншлаговый день: дескать, публика ходит на концерты по выходным. Но сейчас мы рады получить зал в любой день недели и собираем аншлаг со своим проектом “Рок+опера”. Вспомните, когда у нас последний раз проходили большие хорошие джазовые концерты? А ведь когда-то Алматы считался джазовым городом. Эта музыка звучала регулярно и на разных площадках. Я уже не говорю о том, что любому оркестру надо не только выступать, но и репетировать.

Кроме концертов в залах проходят торжественные вечера, конкурсы, встречи писателей и много других мероприятий. И я знаю много случаев, когда артисты, особенно молодые, готовы выступать даже бесплатно или благотворительно, но аренда залов сводит на нет все эти прекрасные желания.

Может, нашим бизнесменам уже пора применить свои возможности для создания каких-то культурных пространств, где могли бы соседствовать концертные залы, галереи, холлы для конференций? В конце концов, это было бы выгодно и городу - бурная культурная жизнь всегда привлекает туристов, ведь не только красотами природы мы славимся.

Но для того чтобы артисты перестали задыхаться от нехватки мест для встречи с публикой и чтобы выступления были доступными для горожан, нужны недорогие концерт­ные залы, причем разные. Я сейчас говорю о серьезной музыке, о джазе. Эстрадные исполнители могут и на крытых аренах давать концерты, они служат прекрасной альтернативой Дворцу Республики.

Если честно, такое небольшое количество мест, где могут выступать классические музыканты, - это просто позорище для двухмиллионного города. Вот сейчас начнется предновогоднее время, все захотят получить праздничное настроение. Я точно знаю, что билеты на многие предновогодние рождественские концерты уже распроданы… Мы и хотели бы создавать праздник, да негде…

РАФАЭЛЬ, певец

Поделиться
Класснуть