3101

Светлана ХАРИТОНОВА: Не за кофе идёте, а в горы, будьте внимательны!

Мы проверяли сведения о туристических тропах в горах Заилийского Алатау, которые указаны как маршруты на портале 2GIS. Именно этот ресурс часто используют для навигации в горах не­опытные туристы. Оказалось, что именно в 2GIS была опубликована информация о тропе выше третьего водопада в Аюсае. Те, кто давно ходит в горы, знают, что выше этого водопада очень сложно подняться и тем более потом сложно спуститься. И именно оттуда в ноябре алматинские спасатели в очередной раз вызволяли потерявшегося туриста.

Светлана ХАРИТОНОВА: Не за кофе идёте, а в горы, будьте внимательны!

Трое суток более 70 человек принимали участие в спасработах с использованием квадрокоптеров. Турист сам вызвал спасателей по телефону, так как не смог спуститься с опасных скал.

Спасработы проводились в ущелье Аюсай, которое известно не только своими красивыми водопадами, восхитительной природой, но и тем, что именно в этом ущелье часто проходят спасательные операции. Более того, именно тут за последние годы погибло несколько человек! Последний трагический случай произошел в мае этого года, когда в ущелье погиб австралийский турист.

Но корень проблемы не в этом гео­сервисе. Сейчас, анализируя все маршруты, которые есть в том же 2GIS, я разбираюсь, кто же передает им эту информацию и отвечает за ее достоверность. Ведь цена ошибки высока - человеческая жизнь!

В последние годы, особенно после карантина, горные походы все больше и больше набирают популярность среди алматинцев и гостей города. Много делается для популяризации этого направления городскими властями, которые устанавливают на тропах указатели, информационные стенды, скамейки и другую инфраструктуру. Не остаются в стороне и спортивные клубы с туристическими компаниями, которые организовывают такие походы.

Информацию о маршрутах можно найти на различных сайтах и в социальных сетях. Красивые фотографии в Инстаграме привлекают внимание к горам. Но, к сожалению, не все понимают, что горы - это не только красиво, грандиозно и героически. Прежде всего горы - это опасно!

Содружество спортивных туристов совместно с общественным объединением “Kaz Alpine Сlub” стараются регулярно поднимать вопрос безопасности в горах. И они наткнулись на такую вот опасную неточность в геосервисе.

Я написала в техподдержку компании обращение с просьбой исправить информацию и откорректировать маршрут, убрав опасный участок с карты. Техподдержка довольно оперативно ответила и пообещала устранить неточность. Однако спустя три месяца тропа и описание маршрута оставались на сайте прежними. Пришлось вновь обращаться с этим вопросом. Только после этого компания все исправила. После этого случая мы решили проверить более подробно все остальные маршруты.

Безусловно, 2GIS - это отличный ресурс для того, чтобы найти хороший кофе и ориентироваться в городе. Но для горных походов лучше использовать более профессиональные программы, например, такие как OsmAnd, Outdooractive и другие. Но, даже используя эти программы для подготовки своих походов, важно проверить информацию и проконсультироваться с опытными туристами.

Не забывайте несколько важных правил, чтобы ваши походы были безопасными и не приводили к беде. Не ходите в горы в одиночку, изучайте информацию о маршруте перед походом, обязательно смотрите прогноз погоды, причем не только в городе, но и в горах, так как там часто погода может сильно отличаться от города. Сохраните номера экстренных служб “109” и “112”. Сообщите своим близким информацию о вашем походе (куда и с кем вы пошли, когда вернетесь). Не бросайте друзей в горах и не меняйте маршрут. Обязательны удобная обувь и одежда по сезону, комплект запасных вещей, а также аптечка и вода (или горячий чай).

И, конечно, не забывайте про этические и экологические правила: не оставляйте мусор на природе, не ломайте деревья, не рвите цветы, не жгите костры без необходимости, не включайте музыку. А при встрече с другими туристами у нас в горах принято здороваться.

Светлана ХАРИТОНОВА, горный гид, член содружества спортивных туристов, ОО “Kaz Alpine Сlub” и Федерации альпинизма Алматы

Поделиться
Класснуть