4136

Владимир МИЩЕНКО: Вот так помощничек оказался…

В прошлом у меня была очень интересная работа инкассатором, когда про меня даже в газетах писали. Так уж вышло, что мне удалось в своей профессии установить три любопытных рекорда. И все связаны с обнаружением поддельных пломб на инкассаторских сумках. У каждого магазина образцы пломб свои. За свою профессиональную деятельность такое мошенничество я обнаруживал 49 раз. 24 - раза за последние 15 лет работы. И однажды сразу 25 пломб на сумках оказались фальшивками. Но теперь я обычный пенсионер. И решил написать совсем о другом.

Владимир МИЩЕНКО: Вот так помощничек оказался…

На пенсию, как известно, у нас особо не разгуляешься. Вот и соглашаюсь я нет-нет да и подработать. Например, трезвым водителем, когда мои товарищи отправляются на рыбалку. Так случилось и этим летом, в июле. Поехали мы за Баканас, что в Балхашском районе Алматинской области. Приятели мои стали рыбачить, а я решил по бережку пройтись да пособирать разбросанный прежними отдыхающими мусор. Не привык терпеть беспорядок. Большую кучу насобирал и решил сжечь на месте старого кострища (у рыбаков не принято портить землю новыми проплешинами).

Пока ходил по берегу, подъехал ко мне местный фермер и попросил мусор, который я сожгу, прикопать, а то буренки, которые тоже не прочь полазить в мусорных кучах, травятся. Пошурудил в золе, вроде ничего взрыво­опасного не обнаружил. Чиркнул спичкой - занялся огонь. Я еще мусора подсобирал да подкинул. И тут взрыв! А потом еще один. Очевидно, на месте кострища остался газовый баллончик от отдыхающих. Они его, наверное, прикопали. А земля нагрелась, и он рванул.

Обожгло мне лицо и руку. Рыбачившие по соседству мужики тут же предложили помощь. Мы собрались и поехали в медпункт Кокжиде. Связи на месте, где мы рыбачили, не было. Дозвониться спасателям удалось ближе к населенному пункту. Не уверенные, есть ли в населенном пунк­те медпункт, чеэсники вызвали мне по регламенту и скорую. Уже темнело. Но ребята приехали быстро. Обпенили мне лицо, сбили подскочившее давление. А там и участковый приехал, потребовал объяснений, имею ли я к кому-либо претензии и не криминальный ли случай. Ну а какие могут быть претензии, если все случившееся - чудовищная случайность?

Все это я изложил в объяснительной для участкового инспектора. А потом и спасатели ко мне подошли, попросили и для них то же самое написать: им, мол, для отчетности нужно. Остался я в баканасской больнице - и снова звонок от спасателей. Парень в трубке просил еще кое-что подписать для отчетности. Я же не против, надо - подпишем. Привез он мне планшет, сказал, где нужно расписаться. Я еще подумал: цифровизация кругом, благодать.

И тут чеэсник (он был, кстати, не из тех, кто приезжал на вызов) меняется в лице и вежливо так говорит: попали вы, дедушка, теперь я вам выпишу штраф. Как так? Какой еще штраф? Оказывается, самый настоящий - за несоблюдение требований по охране атмосферного воздуха и пожарной безопасности при складировании и сжигании отходов. И еще посмеивается: сами ведь подписали!

Мне, признаться, стало плохо: сердце застучало и виски жаром обдало. Но делать нечего - вернулся домой и стал ждать повестки. Раз штраф, должен быть административный суд. Месяц жду, второй - никаких новостей. А в сентябре мне просто заблокировали пенсионную карточку. Оштрафовали меня на 69 тысяч тенге. Выкручивался как мог со своей минимальной пенсией. Да еще и нетрудоспособен был две недели.

Дело прошлое - и штраф мной уплачен. Возмущает другое: не хулиганил я, мусор собирал. Да и не было там на берегу табличек, что костры жечь нельзя. И зона не природоохранная. И ни спасатели, которых я вызвал, ни участковый словом не обмолвились, что я что-то нарушил.

Не рассказали мне о моих правах, не предложили защиту. А главное, подкосила меня манера работы главного спасателя ОЧС Балхашского района Айхана САБАНБАЕВА. Имя его я узнал из листка с решением по делу, который он мне вручил. Но, если я нарушил закон, можно проявить уважение к пожилому человеку и прямым текстом сказать, а не обманом и хитростью подпись выманивать!

Владимир МИЩЕНКО, пенсионер

Поделиться
Класснуть