3763

Жибек ЖОЛДАСОВА: Стать миллионером за несколько дней?

Коучи разных мастей, стратеги личностного роста стали популярны. И мало кто знает, что с жертвами таких “специалистов” зачастую потом работаем мы, психологи и психиатры.

Жибек ЖОЛДАСОВА: Стать миллионером за несколько дней?

Надо признать, что на сегодня коучинг - это, как правило, самый поверхностный уровень психологии. Коуч на самом деле человек, который помогает наметить в жизни какие-то цели, задачи, выработать пути их достижения, найти мотивацию - все то, что раньше делали старшие родственники, подруги-друзья в задушевных беседах. А профессиональный коуч, на мой взгляд, прежде всего должен разбираться в том, где его территория, а где нужна помощь другого специалиста, например психолога или даже психиатра.

Если человек в стрессе, в травмирующих отношениях, в депрессии, эмоционально подавлен или неустойчив, то нет смысла строить стратегии на будущее, выбивать клин клином. Надо сначала решить внутренние проблемы, а не грузить новыми целями, задачами. На них может просто не оказаться внутреннего ресурса.

Я уже не говорю о тех случаях, когда у человека есть совершенно конкретные психические нарушения, состояния, которые корректируются медикаментозной терапией с помощью психиатра. Это о депрессиях, неврозах, панических атаках, нарушениях сна, синдроме выгорания. Масса состояний, которые не решить, просто поставив новую цель и пинком подгоняя к ней. В этом случае накачка, призывы дружить с богатыми, излучать позитив не только не помогут, но и усугубят ментальные проблемы.

К коучу надо ходить, когда ты четко осознаешь: “У меня есть силы, есть желание, я просто не могу точно понять, чего именно я хочу, в каком направлении мне стоит сейчас двигаться”. Вот тогда специалист личностного роста поможет определиться, расставить жизненные приоритеты в соответствии с типом личности и запросом.

Но если человек выгорел на нервной работе или находится в тяжелых семейных отношениях, то откуда у него возьмутся силы реализовать себя в новой области, начать с чистого листа? Это очень серьезные усилия. Тем более стоит аккуратно относиться к коллективным сессиям, особенно к таким, где в течение нескольких дней ограничивается время сна якобы для просветления сознания, озарения, открытия пятого глаза или чакр.

Сейчас в моде отдельная беда - открывать внутренние ресурсы с помощью всяческих психоделиков. Все эти аяваски, церемонии рапе и прочие обряды с применением стимуляторов крайне опасны. Далеко не каждый человек способен переносить какие-либо психотропные средства, ведь даже на алкоголь у всех разная реакция. Я прекрасно знаю такие случаи, когда даже от одного приема психоделиков людям сносило крышу, и дальше “чакрами” занималась уже спецбригада.

Когда работала в республиканском и городском центрах психического здоровья, нам регулярно привозили людей, которым таким образом открыли третий глаз или еще что-то, а в результате вместо озарения начинался острый психоз. И это не те истории, которыми люди делятся, и в суд обычно не подают на таких горе-коучей, проводников, мастеров.

Но даже обычные массовые сеансы могут повлечь непредсказуемые последствия. Люди в толпе индуцируют друг друга эмоциями, заражают, усиливают эмоциональное переживание друг друга. В тот момент кажется все просто - все дороги открыты. А потом начинается провал. И депрессия от того, что не получается.

В любом случае надо помнить, что мы сами отвечаем за свою психику. Если очень хочется попробовать, то найдите возможность хотя бы проконсультироваться с хорошим психологом: можно ли вам с вашим типом психики, с вашим набором проблем идти на такой эксперимент или нет. Вообще, экспериментировать с психикой однозначно не стоит. Обратите внимание: мир стал более тревожным, более депрессивным. Темп жизни увеличился, инфопоток усилился, все это давит на нас. Все хотят чего-то добиться, у нас культ быстрого достижения цели.

Насмотревшись чужих рилсов, люди хотят стать миллионерами за несколько дней. И очень важно понимать, что это путь не для всех. Что любые попытки форсировать события, быстро добиться цели могут дать такой результат, который вы совсем не ожидали получить… Так что берегите свою психику.

Жибек ЖОЛДАСОВА, психотерапевт

Поделиться
Класснуть