7229

Мухтар ХАЙДАРОВ: Природа гуманна до поры до времени

Очередное землетрясение - и все сразу грешат на какие-то глобальные процессы в земле, изменение климата и прочее. Между тем специализированные сейсмические сайты утверж­дают: исключительно природные явления происходят с той же частотой, как 10, 20 лет назад. А вот к катастрофическим последствиям больше приводит антропогенный фактор.

Мухтар ХАЙДАРОВ: Природа гуманна до поры до времени

После неспокойной ночи 23 января в СМИ появились сообщения о землетрясении, в которых порой указывались разные единицы измерения силы толчков. Не все у нас понимают, что значат магнитуда и баллы.

Магнитуда - величина произвольная, характеризует энергию, выделившуюся при землетрясении в виде сейсмических волн. Первоначальная шкала магнитуды предложена американским сейсмологом Чарльзом РИХТЕРОМ в 1935 году, поэтому в обиходе значение магнитуды называется шкалой Рихтера. Современные шкалы подстроили под нее.

В Алматы произошло землетрясение магнитудой в эпицентре 7. Он находился в провинции Синьцзян. В новостных лентах, соцсетях указывается, что алматинцы ощущали подземные толчки силой 7 баллов.

Баллы - это описательная шкала. В принципе, любой взрослый человек может довольно точно определить их. Коротко: зафиксировали подземные толчки приборы - 1 балл, приборы и люди на верхних этажах зданий - 2 балла. Чувствуют приборы и большинство людей - 3 балла. Ощущает все население - 4 балла. Все чувствуют, в шкафах дребезжит посуда, открываются дверцы - 5 баллов. Образование небольших трещин в стенах указывает на 6 баллов.

Падают кирпичные трубы в частном секторе - 7 баллов. Образуются большие трещины в зданиях - 8 баллов. Здание разрушается - 9 баллов. Все рушится - это 10-11, изменение рельефа, появление моренных озер, русел рек, обвалы - 12 баллов.

Примерно в середине шкалы баллы и магнитуда по своим показателям совпадают. Происходит землетрясение магнитудой 6, и появляются мелкие трещины. Алматинцы, например, правильно думают: тряхнуло на 6 баллов.

Чем дальше от эпицентра, тем балльность уменьшается, причем она сильно зависит от глубины очага землетрясения. Если он очень глубоко, от эпицентра до населенного пункта сотни километ­ров, то его жители ничего не почувствуют.

Обычно официально публикуются данные, в которых указываются место, сила и глубина. А балль­ность зависит от особенности местности.

Так как в Казахстане несколько сейсмоопасных зон, депутаты, правительство и специалисты давно уже должны отложить все дела и принять важные для страны решения. Сейсмоэкология в Казахстане вообще на нуле, многие даже не слышали такого понятия. Необходимо принять закон о сейс­мической безопасности, в котором четко указать, кто и за что отвечает. Важно обследовать здания не только в Алматы, но и в других регионах. Надо обучать все население, чтобы в случае землетрясения избежать паники, ранений и жертв.

А теперь о том, с чего я начал. Последствия землетрясений - это антропогенный фактор. После разрушительного землетрясения в Турции в 2023 году на казахстанско-китайском форуме в Алматы я выразил мнение, что данная катастрофа техногенная. Причина - интенсивная разработка угольного месторождения в центре страны. Когда копают глубокие шахты, снимают много породы, создается точка концентрации напряжения. Как в автомобиле: камешек попадет в лобовое стекло - возникает маленький скол. И если не принять меры, трещины расползутся по всему стек­лу. В 2022-м в Турции была рекордная добыча угля. Следом грянула катастрофа.

В свое время строительство Капшагайского водохранилища вызвало три сильных землетрясения: в киргизском поселке Тюп (1970), Жаланаш-Тюпское (1978) и Баканасское (1979) магнитудой более 7. Некоторые ученые Казахской ССР считали, что давление водо­хранилища распространилось через разломы на сейсмоактивную зону, включая Алматы.

А теперь я опять узнаю, что на Капшагае собираются строить контррегулятор. Предполагаю, это может вызвать подземные толчки магнитудой 7 в Алматы. А нам оно нужно?!

Не стоит забывать: любое вмешательство в природу чревато последствиями. Она гуманная, и пока только вежливо напоминает нам об этом…

Мухтар ХАЙДАРОВ, экс-руководитель сейсмологических организаций Казахстана

Поделиться
Класснуть